Как получить свои деньги, если прислали товар не подходящего размера и качества?

Мне выслали джеггинсы не подходящего размера и качества. при заказе оператор говорила, что размер на мой рост подойдёт. и говорили , что они плотные. А пришли джеггинсы очень маленькие и тоненькие. Как мне вернуть им товар.

, Яна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы осуществляли заказ через интернет, то после получения товара Вы в течение 7-ми дней можете вернуть их продавцу без объяснения причин. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если срок еще не вышел — подайте продавцу письменное заявление об отказе от товара. В течение 10 дней с момента его получения Вам должны вернуть Ваши деньги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право вернуть товар, который был заказ дистанционно (в вашем случае по интернету) в течение 7 дней с момента получения товар.

Пишите претензию с требованием о возврате товара и перечислением средств.

Требование о возврате денег должно быть удовлетворено продавцов в течение 10 дней. Если деньги не вернут, то вы вправе в судебном порядке взыскать сумму за товар, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как правило все интернет -магазины предоставляют сведения о возможности вернуть товар, а так же порядок действий клиента. Посмотрите на документы, которые пришли, а так же на сайте у данного продавца.

По закону вам дано 7 дней для возврата товара, а продавцу 10 дней на возврат вам указанных средств. Необходимо написать письменное требование с указанием реквизитов куда вам перечислить ваши средства. заявление отправьте на эл адрес, который у них есть на сайте, а также по почте (если сомневаетесь в возврате).