8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав студентов с обязанием мыть полы в аудитории

Добрый день! Подскажите куда обратиться вот по какому вопросу. Я обучаюсь в средне-профессиональном учреждении. Каждый день, каждая группа должна мыть пол в аудитории. Отказ дежурить ведет за собой цепочку неприятностей. Руководство ссылается на то, что в правилах внутреннего распорядка колледжа, уборка аудиторий указана как чуть ли не основная обязанность студентов. Помимо этого, у колледжа заключен контракт с клининговой фирмой, сотрудники которой ежедневно убирают только коридоры и сан.узел. Хотелось бы узнать, нарушаются ли напрямую права студентов и куда обратиться за помощью?

, ДжулияМарта, г. Пермь
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Следовательно, никто не имеет право заставлять студентов мыть полы и, если это даже прописано в правилах, то это положение незаконно.

Я думаю, что обращаться к главе образовательного учреждения бессмысленно. Предлагаю вам обратиться в прокуратуру (это можно сделать даже онлайн), полностью описать ситуацию.

Прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Военное право
Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т
Здравствуйте! Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т. к. он является студентом до 30 июня. Спасибо.
, вопрос №4049684, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города
Добрый день. Могу ли я мыть свой автомобиль на собственном участке в черте города. г. Пушкино, микрорайон Клязьма. Если да то хотел бы получить документ в котором есть обоснования дающие мне такое право. 89150223460 Сергей. Готов заплатить за эту услугу.
, вопрос №4049706, Сергей, г. Одинцово
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016