Нарушение прав студентов с обязанием мыть полы в аудитории

Добрый день! Подскажите куда обратиться вот по какому вопросу. Я обучаюсь в средне-профессиональном учреждении. Каждый день, каждая группа должна мыть пол в аудитории. Отказ дежурить ведет за собой цепочку неприятностей. Руководство ссылается на то, что в правилах внутреннего распорядка колледжа, уборка аудиторий указана как чуть ли не основная обязанность студентов. Помимо этого, у колледжа заключен контракт с клининговой фирмой, сотрудники которой ежедневно убирают только коридоры и сан.узел. Хотелось бы узнать, нарушаются ли напрямую права студентов и куда обратиться за помощью?

, ДжулияМарта, г. Пермь
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Следовательно, никто не имеет право заставлять студентов мыть полы и, если это даже прописано в правилах, то это положение незаконно.

Я думаю, что обращаться к главе образовательного учреждения бессмысленно. Предлагаю вам обратиться в прокуратуру (это можно сделать даже онлайн), полностью описать ситуацию.

Прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры.