Правомерно ли директор хочет направить ребенка в другую школу, если бабушка заболела туберкулезом?

Здравствуйте! Такой вопрос. Моя мама заболела туберкулезом и уже 3 месяца лечиться в тубдиспансере. Недавно директор школы где учиться мой сын узнал про то что в нашей семье болеет мама туберкулезом и что мой сын контактировал с ней. И настаивает на том чтобы я его перевела в другую школу (санаторий )на время профилактического лечения. Анализы у нас в норме. Манту и диаскин тест отрицательно. И сын маму не видел эти 3 месяца. Что делать?

, Эльза, пгт. Актюбинский
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльза.

Требование о переводе в другую школу неправомерно пока Ваш ребенок является здоровым и не доказано обратное, путем проведенной диагностики и заключения врача-фтизиатра (ч. 2 ст. 8 ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»). Если директор школы считает свои требования правомерными, он должен издать соответствующий приказ.

Перевод на обучение в специализированный санаторий, осуществляется по направлению фтизиатра и при наличии на то медицинских показаний.

Для разрешения данной ситуации, Вы можете обратиться к участковому фтизиатру для разъяснения статуса ребенка при динамическому наблюдению и возможных ограничений на посещение образовательного учреждения Вашим ребенком.

С Уважением, Макаревич Ю.С.