Можно ли закрыть больничный на несколько дней раньше?

Здравствуйте, подскажите, пожал-та, может ли пациент окулиста просить закрыть больничный на несколько дней раньше? В праве ли врач ему отказать, ссылаясь на то, что в бюллетене уже прописана определённая дата? Больничный выдан после операции по удалению катаракты, при этих операциях пациента даже не кладут в стационар, вообще! Неделя на дневном стационаре, а после дома находишься. Самочувствие давно в норме, глаза работают исправно, никакого заразного для окружающих диагноза не было. К кому обратиться за решением вопроса в короткие сроки?

, Евгения Вашкас, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

В праве ли врач ему отказать, ссылаясь на то, что в бюллетене уже прописана определённая дата
Евгения Вашкас

Да, вправе. Существуют определенные правила выдачи и оформления листков временной нетрудоспособности, и они обязательны.

Самочувствие давно в норме, глаза работают исправно, никакого заразного для окружающих диагноза не было
Евгения Вашкас

Тем не менее только врач определяет: когда пациенту можно приступать к работе. Чтобы его потом Вы же и не обвинили, что рано выписали с больничного, что привело к ухудшению Вашего здоровья.