На сколько законно действие банка и коллекторов?

Добрый день, у меня вопрос такой: я брала кредит в декабре 2006 года в дж мини банк, я его выплачивала и выплатила но справку о закрытии мне на руки не дали сразу, по телефону тоже как то оттягивали этот вопрос, ну потом все и забылось, т.к. я им все заплатила была спокойна. Сейчас 2016 год и мне звонят из коллекторского агентства и говорят что у меня долг перед Совкомбанком в 2014 году совкомбанк купил дж мани банк и в том же 2014 году совкомбанк передал по договору ценсси теперь я им должна 15000, но если я до 25 декабря я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг. Подскажите что можно сделать? Насколько это вообще законно так как прошло столько времени

, Елена, г. Солнечногорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена.

Если Вы все оплатили, то в такой ситуации никакого долга у Вас нет и требовать его от Вас соответственно не имеют права.

Кроме того, сейчас как я понимаю уже в любом случае прошел срок давности для обращения в суд, поэтому через суд они даже если бы подтвердили долг, то ничего с Вас не взыскали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сейчас просто ничего не платите, можно направить письмо коллекторам и потребовать списать задолженность.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Подскажите что можно сделать? Насколько это вообще законно так как прошло столько времени
Елена

Здравствуйте, нечего не делайте. Отравляйте их суд. На суде заявите о истечении срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг
Елена

не платите

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что можно сделать?
Елена

Елена, они Вам предоставили документы, подтверждающие факт переуступки и наличия долга?

Вероятнее всего нет. Рекомендую ничего не платить. Но они могут начать телефонный террор (начнут обзванивать Ваших родственников и друзей). В таком случае вы вправе будет подать на них жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор и прокуратуру.

Как указала ранее коллеги, срок исковой давности пропущен для взыскания, но в суды они как правило не обращаются, а давят морально.

теперь я им должна 15000, но если я до 25 декабря я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг
Елена

Данные действия называются «прощение долга», при оплате долга в части и его прощении, должно быть подписано соответствующее соглашение. Если вы его не подпишите, то считайте, что деньги будут выкинуты на «ветер», т.к. они будут продолжать звонить и требовать дальше деньги.

Либо ничего совсем не платите, либо через соглашение о прощении долга

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Елена
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо все большое за советы