8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На сколько законно действие банка и коллекторов?

Добрый день, у меня вопрос такой: я брала кредит в декабре 2006 года в дж мини банк, я его выплачивала и выплатила но справку о закрытии мне на руки не дали сразу, по телефону тоже как то оттягивали этот вопрос, ну потом все и забылось, т.к. я им все заплатила была спокойна. Сейчас 2016 год и мне звонят из коллекторского агентства и говорят что у меня долг перед Совкомбанком в 2014 году совкомбанк купил дж мани банк и в том же 2014 году совкомбанк передал по договору ценсси теперь я им должна 15000, но если я до 25 декабря я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг. Подскажите что можно сделать? Насколько это вообще законно так как прошло столько времени

Показать полностью
, Елена, г. Солнечногорск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Елена.

Если Вы все оплатили, то в такой ситуации никакого долга у Вас нет и требовать его от Вас соответственно не имеют права.

Кроме того, сейчас как я понимаю уже в любом случае прошел срок давности для обращения в суд, поэтому через суд они даже если бы подтвердили долг, то ничего с Вас не взыскали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сейчас просто ничего не платите, можно направить письмо коллекторам и потребовать списать задолженность.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Подскажите что можно сделать? Насколько это вообще законно так как прошло столько времени
Елена

Здравствуйте, нечего не делайте. Отравляйте их суд. На суде заявите о истечении срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг
Елена

не платите

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что можно сделать?
Елена

Елена, они Вам предоставили документы, подтверждающие факт переуступки и наличия долга?

Вероятнее всего нет. Рекомендую ничего не платить. Но они могут начать телефонный террор (начнут обзванивать Ваших родственников и друзей). В таком случае вы вправе будет подать на них жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор и прокуратуру.

Как указала ранее коллеги, срок исковой давности пропущен для взыскания, но в суды они как правило не обращаются, а давят морально.

теперь я им должна 15000, но если я до 25 декабря я заплачу 6500 (Акция), они закроют долг
Елена

Данные действия называются «прощение долга», при оплате долга в части и его прощении, должно быть подписано соответствующее соглашение. Если вы его не подпишите, то считайте, что деньги будут выкинуты на «ветер», т.к. они будут продолжать звонить и требовать дальше деньги.

Либо ничего совсем не платите, либо через соглашение о прощении долга

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо все большое за советы

Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017