Приостанавливает ли подача жалобы течение срока прохождения ВВК?

Здравствуйте) Подруга уволена из МВД 04.01.2016 в связи с достижением предельного возраста. Во время службы при исполнении служебных обязанностей ей была получена серьезная травма (подтверждено служебной проверкой). В апреле 2016г. получила в ОК направление на ВВК, однако ей фактически не дают ее пройти, начальник ВВК отправляет к травматологу - травматолог фактически просто выгоняет из кабинета, без осмотра, заявляя, что ее травма не является страховым случаем. Пыталась посылать документы заказной почтой с уведомлением - вернули. В настоящее время подана жалоба на имя президента РФ, которая перенаправлена обратно в МВД. В январе будет год, как она уволена. Не пропустит ли она срок прохождения ВВК?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, подача и рассмотрение жалоб не приостанавливает течение сроков прохождения ВВК и обращения за страховой выплатой по ее результатам.

Вместе с тем, данные обстоятельства могут явиться поводом для восстановления пропущенного срока, при решении этого вопроса в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо) Даже в случае удовлетворения жалобы прийдется обращаться в суд для восстановления срока?

Даже в случае удовлетворения жалобы прийдется обращаться в суд для восстановления срока?
Наталья

ВВК, Вы сможете пройти и без обращения в суд. Основной вопрос, как я понимаю, в цели ее прохождения, для подтверждении страхового случая и получения страховой выплаты?

Соответственно страховые в ряде случае ссылаются на то, что обращение с заявлением или прохождение ВВК имело место спустя длительное время после заявленного события. Соответственно, при обжаловании отказа в выплате по данному обстоятельству Вами и будут в числе причин пропуска сроков — указаны данные о том, что подруга не могла пройти ВВК в силу объективных причин.