Как сотрудникам составить коллективное письмо в суд, чтобы приговор для руководителя был смягчен?

Идет следствие по ст.204 п.4.а , человек сидит под домашнем арестом второй месяц. Трудовой коллектив хочет обратиться в суд с просьбой не судить своего руководителя строго, т.к. ему грозит реальный срок. Как грамотно составить такую бумагу в суд, чтобы она помогла избежать сурового приговора. Характеристика с места работы уже передана.

, Виктор, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор. Добрый день. Вы много придаете значения такому ходатайству.

Такой документ для приобщения и исследования в ходе рассмотрения дела судом надо будет передать адвокату вашего руководителя. Кстати и текст его он вам может помочь.

Такие ходатайства составляются в произвольной форме. Как правило в ней указывается кому оно направляется, далее о заслугах, других положительных проявлениях в работе, быту вашего руководителя, и сама просьба.

Далее документ такой подписывается работниками коллектива. Чем больше подписей тем лучше.

Придать значение такому документу можно было бы исходящим от предприятия, если такое возможно устроить, чтобы судья видел, что это официальное письмо, а не бумажка неизвестно кем подписанная.

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассчитывать на коллективное письмо в суд о не строгом наказании не целесообразно!!!

Состав является особо тяжким и лишение свободы предусмотрено санкцией статьи до 12 лет...

Составить то можно все что угодно, это Ваше право, главное чтоб был от этого толк, подумайте ещё раз...

Все обстоятельства смягчающие, либо отягчающие вину будут указаны органами предварительного следствия!!!

Виктор
Клиент, г. Москва

Я в курсе максимального срока по 204 статье, но адвокат надеется переквалифицировать статью на 198 п.2. И, по-моему, хорошее мнение коллектива о своем руководителе, в любом случае, не должно помешать.

Ну хуже от этого то не станет, просто считаю, что не нужно рассчитывать сильно, что данное письмо поможет выйти сухим из воды… а так, конечно пишите, реализуйте своё право… по поводу состалвения — впринципе все указано в характеристике, возьмите ее за основу

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Напишите как стандартную характеристику+ мнение коллектива о положительных моментах деятельности (что сделал непосредственно для коллектива). В конце напишите, что просите строго не наказывать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
лишение свободы предусмотрено санкцией статьи до 12 лет…
Голдобин Владимир

Коллега, Вы немного ошиблись. От 4-х до 8-ми, а не до 12-ти лет л/св. К тому же предусмотрен и штраф, как основное наказание. Не всё так уж марчно...

4. Деяния, предусмотренные частью первой, пунктами «а» и «б» части третьей настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет шести месяцев, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.