Какое наказание грозит по статье 159 часть 2 (3 эпизода), если не было явки с повинной?

День добрый ,подскажите пожалуйста ст.159 ук рф . часть 2 ,, 3 эпизода по 20000 рублей. что за это реально может быть,, Явку с повинной не писал, ранее судим не был.Спасибо

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 159 ч. 2 если предоставлены неоспоримые доказательства вашей вины вам грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы срок от 5 лет, лишение свободы до 2 лет, либо штраф 80 тысяч но с лишением свободы до 6 лет. Какое именно наказание решает суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предыдущий ответ не совсем верен. Наказание за каждый эпизод преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ составляет:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая, что у вас 3 эпизода, наказание будет окончательно назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ — по совокупности преступлений, и не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Если дело будет рассмотрено в особом порядке судом, при наличии иных смягчающих обстоятельств (желательно возмещение ущерба), без отягчающих обстоятельств, то наказание вероятно будет года 3 лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года (или около того).

Если вы не судимы и возместили ущерб, дело можно прекратить (или отдельные его эпизоды) за примирением сторон, если потерпевшие согласятся. Либо с уплатой судебного штрафа.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В случае, если Вы примиритесь со всеми потерпевшими и возместите ущерб, причиненный преступлениями, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.