Положена ли помощь многодетной семье, если все имущество было утеряно при пожаре?

Я представляю интересы семьи пооорельцев из г.прокопьевск кемеровской области.

13 ноября у семьи из пяти детей в возрасте от двух до девяти лет и трёх взрослых сгорел дом, все остались живы, но сгорело все, нет ничего.

Пожар произошёл по причине плохой проводки. Вопрос- какая то помощь возможна от государства ?

Куда обращаются- все отказы.

, Ольга Спасова, г. Кемерово
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга, действительно погорельцам полагается помощь от государства. Но сначала надо получить акт от МЧС о пожаре, в котором должна быть указана причина пожара. Затем нужно, чтобы была проведена комиссия, которая бы указала, что дом не подлежит эксплуатации.Затем необходимо обратиться в органы местной власти для того, чтобы Вам предоставили временное жилье, которое положено в соответствии со ст. 95 Жилищного Кодекса РФ.По Постановлению Правительства № 937 от 3.08.96 года в действующей редакции лицам, оказавшимся без жилья в результате чрезвычайных ситуаций выдается субсидия в размере 100 % стоимости жилья за счет средств местного бюджета.Таким образом, полагается субсидия, которая может быть использована на покупку нового жилья или строительство дома. Добиваться ее, если Вам отказывают, можно всеми доступными средствами. Сначала обратившись в местную администрацию, при отказе- необходимо обратиться в прокуратуру или суд за обжалованием незаконных действий.

Ольга Спасова
Клиент, г. Кемерово

Скажите пожалуйста, кем производится Комиссия которая решает что дом не пригоден для проживания? Спасибо за ответ!

Ольга, комиссию создает комитет по строительству при администрации.