Как взыскать деньги и компенсацию с юриста, не оказавшего оплаченные услуги?

Здравствуйте! Наша семья стала жертвой мошенника! Около полутора лет назад мы с женой обратились за юридической помощью, он обещал помочь, мы заплатили ему довольно ощутимую для нашей семьи сумму денег. После этого он стал от нас прятаться, ликвидировал свою фирму, открыл новую и сменил личный номер телефона. Наш юридический вопрос он так и не решил; в его решении нам помог другой юрист. Мы нашли номер телефона - около полугода назад через его помощницу, которая с удовольствием помогла нам в этом, так как он ее тоже сильно обидел. И уже полтора года морочит нам голову, обещая вернуть долг через день, неделю, "в конце месяца" и т. д. Речь идет о 110 000 рублей. Мы семья не богатая, у нас двухлетний ребенок и эта сумма составляет полторы моей зарплаты. Мы живем честно, я никогда в жизни не брал и не давал взятки, платил налоги с каждой заработанной копейки. Последние два месяца юрист прячется от меня, поставив мой номер телефона в черный список. Дозвонился до него с другого номера, он утверждает, что у него плохо с деньгами и почти нет дохода, хотя купил совсем недавно новый автомобиль. Что можно сделать в данной ситуации и как вернуть наши деньги? Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы взыскать в суде сумму задолженности вам как минимум следует иметь на руках договор на оказание юридических услуг и желательно подтверждение оплаты.

Направьте претензию данному человеку на известный вам адрес и в случае невозврата денежных средств обратитесь в суд с иском о вызкании с него денежных средств а также неустойки, морального вреда и штрафа по защите прав потребителей.

Претензия станет дополнительным доказательством в суде и даст вамправо на взыскание штрафа за невозврат денег в добровольном пордяке

С уважением Александр

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление в отдел полиции о совершении в отношении вас мошеннических действий, даже не раздумывайте!

Заранее советую подготовить документы, подтверждающие то, что вы передавали деньги, что услуги не оказаны, если есть, то переписка с данным гражданином, ну а так же сразу обдумайте, на будущее, кто из людей сможет это подтвердить, чтоб давать показания! Советую, все передавать в копиях, оригиналы храните у себя. Исключение, это экспертиза, для неё нужен оригинал (специфика экспертных подразделений) — для этого следователь должен провести выемку, получите копию постановления и протокола!

Удачи Вам