Квартира имущество

Здавствуйте у меня такой вопрос моя мама продала квартиру и в квартире остались все вещи(диван,плитка,машинка ит.д) мы не смогли их забрать так как не куда было их вести,мама умерла и мы так и не успели купить квартиру,я до сих пор там прописана так как не куда выписаться,я хотела забрать вещи но мне их не отдали сказали как выпишешься так и приходи прошло уже 4 года но я так и не нашла куда прописаться но хотела бы забрать свои вещи могу ли я это сделать?

Уточнение от клиента

А как я им докажу что это именно мои вещи?

, Кристина, г. Якутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Поскольку Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества

Кристина
Клиент, г. Якутск

Как я им докажу что это мои вещи? Документы скорей всего утеряны

Пригласите в суд свидетелей, которые знают, что эти вещи Ваши. Лучше конечно поискать документы на вещи и представить их в суд. Поговорите с собственниками и запишите разговор на диктофон, возможно это также будет доказательством.