Как родственникам оформить обмен долями собственности в квартирах?

с чего начать обмен долями в приватизированных квартирах между бабушкой и совершеннолетней внучкой?

, ирина, г. Тула
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Самое просто это дарение доли в праве собственности на квартиру.

Первое с чего нужно начать это составление договора дарения доли квартиры.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Предлагать долю другим собственникам или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же вам надо помнить что в соответствии с ФЗ 122 сделки с долями подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Имея опыт по подготовке документов к оформлению сделок с долями готов оказать вам практическую помощь в Туле