Ежемесячные выплаты и декрет до исполнения ребенком 3 лет

Здравствуйте. Ребенку год и пять месяцев и я собираюсь сидеть до трех лет в декрете. На работе сказали приехать сейчас и в связи с этим написать заявление(мол ребенку в начале январе будет 1,5,поэтому написать нужно сейчас в декабре). Мне интересно, когда лучше написать заявление-ведь у меня должны быть еще одни выплаты, не пропадут ли они. Заранее спасибо за ответ.

, Лидия, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого отпуска по по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы должны были сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Выплаты положенные Вам не пропадут, вне зависимости от даты написания Вами заявления.

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.