Могут ли отправить в отпуск без согласия работника?

здравствуйте, мой муж служит по контракту, является ветераном боевых действий. написал в конце ноября рапорт о предоставлении ветеранского отпуска на 05 января. Затем числа 14 декабря он узнает, что отпуск перенесли на 01 января, соответственно отпуск сдвинулся в ту сторону, на которую он не расчитывал. а сегодня, 18 декабря, он узнает, что плюсом к ветеранскому отпуску ему впарили еще и 20 дней основного! Этого он вообще не ожидал.... Сидим теперь и думаем, правомерно ли это? он ведь не просил основной вообще... да и ветеранский предоставили по сути когда им надо, а не мужу......короче, как быть и что делать????

, Наталья, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не правомерно. Предоставление отпуска по частям возможно только по рапорту военнослужащего.

А вот ветеранский отпуск могли перенести, так как ветеранам предоставляется по их желанию в любое время только основной отпуск