Какова ответственность призывника, если нет документов подтверждающих правомерность отказа от медицинского обследования?
Я, состою на воинском учете, отказался от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии. Сославшись на то, что нахожусь на диспансерном учете в районной поликлинике по поводу хронического заболевания. Однако подтверждающих документов у меня нет
Можно ли меня привлечь к административной ответственности? Какой орган вправе это сделать? Заранее благодарю
, Давид, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Давид!
Можно ли меня привлечь к административной ответственности?
Давид
Можно, так как Вы не вправе уклоняться от прохождения медкомиссии.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016)
КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Какой орган вправе это сделать?
Давид
Дело о привлечении к административной ответственности вправе инициировать работники военкомата.