Когда писать заявление на увольнение, если декретный больничный до 28 декабря?

Работаю по трудовому договору,декретный больничный до

28.12.2016,с работы звонят и говорят писать 21.12.2016?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятен вопрос: Вы хотите уволиться или Вас заставляют уволиться?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

работаю по трудовому договору,декретный больничный до28,12,2016 говорят уволят после окончания больничного,но позвонили и сказали писать 21,12,2016 ,почему за неделю и имеют ли права увольнять раньше времени

работаю по трудовому договору, декретный больничный до 28,12,2016 говорят уволят после окончания больничного, но позвонили и сказали писать 21,12,2016, почему за неделю и имеют ли права увольнять раньше времени
Елена

Вы работаете по срочному ТД?

Согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. если Вы работаете по ТД, то работодатель не вправе Вас уволить, если работаете по срочному ТД, то работодатель должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Но однозначно Вас не могут уволить до окончания срока ТД.

Удачи!