Нужно ли отражать в 3-НДФЛ доход от продажи квартиры, если она в собственности более 3-х лет?
Квартира куплена по ДДУ.
Акт приема-передачи - декабрь 2012 года.
Свидетельство о госрегистрации - декабрь 2014 года.
Сейчас хочу продавать эту квартиру.
Нужно ли отражать в 3-НДФЛ доход от ее продажи и уплатить 13% налог (цена выросла более, чем на 1 млн. руб)?
С какого момента сделка по продаже перестанет облагаться этим налогом?
, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Виктория!
Исчисление 3-летнего срока начинается с момента государственной регистрации права собственности, то есть в вашем случае — с декабря 2014 года. Следовательно, право на освобождение от налога возникнет только в декабре 2017 года.
Для примера привожу разъяснения Минфина России по похожей ситуации:
Вопрос: Налогоплательщик в 2007 г. приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве жилого дома, полностью произведя оплату. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2008 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено в 2011 г. С 2008 г. налогоплательщик получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В дальнейшем квартиру планируется продать. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июля 2012 г. N 03-04-05/9-885
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2007 г. приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, полностью произведя оплату. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2008 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру оформлено в 2011 г. В дальнейшем квартиру планируется продать.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая изложенное, если квартира продана ранее трех лет с даты государственной регистрации права собственности, оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не имеется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН