8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку с договором поручительства физического лица за ООО?

День добрый! Ситуация такая: я являюсь покупателем. Мой поставщик отгружает мне партию товара на большую сумму денег (к этой сделке идет договор поставки, ТОРГ 12 и договор поручительства (в котором я как как физ. лицо являюсь поручителем за свое ООО и в случае если.. оплачивать долг буду я) Поставщик просит предоставить нотариально заверенную бумагу что действительно я согласен на эти условия. Что это может быть?

, Мария, г. Кемерово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это сложившаяся практика. К договору поручительство часто просят дополнительно предоставить нотариальное заявление, в котором вы соглашаетесь с тем, что отвечаете как поручитель по таким-то обязательствам. Подпись вашу удостоверят нотариально. Это делается на тот случай, если в последующем — поручитель вдруг скажет, что подпись в договоре не моя, тогда это заявление будет свидетельствовать об обратном.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Таким образом, нотариально оформлять не обязательно, однако во избежание в дальнейшем попыток уклонения от ответственности просят удостоверить подпись у нотариуса

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Мануков
Михаил Мануков
Адвокат, г. Сочи

Это не обязательство, а мера гарантирующая вашему партеру в случае начала проблем решить ее без серьезных трудностей, все законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо совершить сделку купли-продажи квартиры. Она находится в общей собственности супругов. Купить квартиру хочет тоже семейная пара. Но супруга присутствовать не может на сделке. Можно ли оформить только доверенность на осуществление сделки за неё третьим лицом или нужно еще оформить её согласие на сделку? И можно ли оформить доверенность на мужа, чтобы он от лица двоих подписал договор?
, вопрос №3942360, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Через три месяца после увольнения сменился учредитель и после трех месяцев владения компанией подал иск в арбитраж на признание сделки не действительной Каковы шансы на признание сделки законной?
Находясь на посту генерального директора в ООО незадолго до увольнения по собственному желанию, совершил сделку по продаже самому себе патента . В данном патенте я являюсь автором , но оформил его на ООО , так как являлся его директором. Через три месяца после увольнения сменился учредитель и после трех месяцев владения компанией подал иск в арбитраж на признание сделки не действительной Каковы шансы на признание сделки законной?
, вопрос №3941716, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте мне пришла повестка в суд 11.12.23 по гражданскому делу с русским стандартом я нахожусь на работе как мне правильно оформить ходатайство?
Здравствуйте мне пришла повестка в суд 11.12.23 по гражданскому делу с русским стандартом я нахожусь на работе как мне правильно оформить ходатайство ?
, вопрос №3940511, Денис, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки
Я недавно купил коммерческое помещение для того, чтобы отремонтировать его, сдать в аренду и в дальнейшем продать по более высокой цене. Я зарегистрирован как ИП и после расчета налоговых платежей на случай продажи этого объекта, я понял что выгоднее всего мне будет продать его как ИП и заплатить 6% от суммы сделки. Теперь вопрос: Как мне отнести эту продажу к своему ИП и не выступить в сделке физическим лицом?
, вопрос №3940100, Тимур, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить документы при продаже имущества, если покупатель может пока заплатить половину стоимости?
Как правильно оформить документы при продаже имущества,если покупатель может пока заплатить половину стоимости?
, вопрос №3939862, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2016