Как правильно оформить сделку с договором поручительства физического лица за ООО?
День добрый! Ситуация такая: я являюсь покупателем. Мой поставщик отгружает мне партию товара на большую сумму денег (к этой сделке идет договор поставки, ТОРГ 12 и договор поручительства (в котором я как как физ. лицо являюсь поручителем за свое ООО и в случае если.. оплачивать долг буду я) Поставщик просит предоставить нотариально заверенную бумагу что действительно я согласен на эти условия. Что это может быть?
Здравствуйте!
Это сложившаяся практика. К договору поручительство часто просят дополнительно предоставить нотариальное заявление, в котором вы соглашаетесь с тем, что отвечаете как поручитель по таким-то обязательствам. Подпись вашу удостоверят нотариально. Это делается на тот случай, если в последующем — поручитель вдруг скажет, что подпись в договоре не моя, тогда это заявление будет свидетельствовать об обратном.
Удачи!
Здравствтуйте!
ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Таким образом, нотариально оформлять не обязательно, однако во избежание в дальнейшем попыток уклонения от ответственности просят удостоверить подпись у нотариуса
С уважением Александр
Это не обязательство, а мера гарантирующая вашему партеру в случае начала проблем решить ее без серьезных трудностей, все законно.