Могу ли я уволиться без отработки, если одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка?

Доброе утро!

Я воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка, с мужем разведена, хочу уволиться с работы, т.к. нашла новую. Мне нужно отрабатывать как положено 14 календарных дней или есть возможность уйти пораньше?

, Елена, г. Ярославль
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

раньше можно по соглашению в работодателем

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, по общему правилу Вы должны отработать 2 недели до увольнения. Если же работодатель не против Вашего увольнения ранее указанного срока то необходимо заключить с работодателем соответствующее соглашение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Вы укажете обстоятельства, препятствующие продолжению Вами работы, например переезд по семейным обстоятельствам (возможно придется показать билеты), то могут уволить без отработки. Либо если у работодателя были установлены нарушения трудового законодательства в отношении Вас.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 недели даются не на отработку, а для того, что бы за это время работодатель нашел Вам замену. Вам нужно отрабатывать 2 недели, или можно попробовать договориться с работодателем, если Вас есть кому заменить.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.

Сергей Микрюков
Юрист

Да конечно можно но при согласии работодателя, по этому предложите кандидатуру вместо себя если у вашего работодателя нет кандидатур.