Правомерно ли взыскание 77% зарплаты в счет долга по алиментам?

У супруга от первого брака двое детей, он платит 33% алиментов, получилось так что он несколько месяцев не работал, ему насчитали задолженность, теперь с его заработной платы удерживают 77% в пользу алиментов. возможно ли такое? Как можно это исправить.?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, который вынес решение об уплате алиментов.

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При образовавшейся задолженности по алиментам размер удержаний не может быть более 70%. Вашему мужу нужно обратится в бухгалтерию своей организации за разъяснениями, почему из его зарплаты было удержано более 70%, почему нарушается статья 138 ТК РФ. Так же Ваш муж может обратится к судебным приставам с документами, свидетельствующие о тяжелом материальном положении с целью уменьшения размера удержаний.

Удачи!