Взыскание процентов, если бывший работодатель не выплачивает зарплату по решению суда
Здравствуйте. Я подавал иск в суд о взыскании зарплаты. На суде ответчик признал свою задолженность и суд обязал его ее мне выплатить. Однако, до сих пор деньги мне не были выплачены - дело сейчас находится в производстве у судебных приставов. С момента моей работы (кон.апреля 2016) прошло уже почти 8 месяцев. В связи с этим возник вопрос: могу ли я просить суд взыскать с ответчика еще и проценты за задерженную зарплату? Если да, то:
1. Какой размер процента я могу требовать и за какой срок (за весь период задержки, или только какую то часть)? Добавлю, что суд, удовлетворив требования о взыскании, отказался удовлетворить требования о признании отношений трудовыми, посчитав, что они являются гражданскоправовыми, а никаких письменных договоров с ответчиком я не заключал - договаривались устно.
2. Каким образом мне нужно обратиться в суд - писать новое исковое заявление, или как то просить разобраться в рамках уже рассмотренного дела?
3. Могу ли я просить суд рассмотреть дело без моего участия, даже при отсутствии уважительных причин (ведь обстоятельства дела не изменились - суд уже вынес решение и я прошу лишь дополнительно взыскать проценты).
4. Также может ли суд вынести решение в случае неявки ответчика?
Спасибо