8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание процентов, если бывший работодатель не выплачивает зарплату по решению суда

Здравствуйте. Я подавал иск в суд о взыскании зарплаты. На суде ответчик признал свою задолженность и суд обязал его ее мне выплатить. Однако, до сих пор деньги мне не были выплачены - дело сейчас находится в производстве у судебных приставов. С момента моей работы (кон.апреля 2016) прошло уже почти 8 месяцев. В связи с этим возник вопрос: могу ли я просить суд взыскать с ответчика еще и проценты за задерженную зарплату? Если да, то:

1. Какой размер процента я могу требовать и за какой срок (за весь период задержки, или только какую то часть)? Добавлю, что суд, удовлетворив требования о взыскании, отказался удовлетворить требования о признании отношений трудовыми, посчитав, что они являются гражданскоправовыми, а никаких письменных договоров с ответчиком я не заключал - договаривались устно.

2. Каким образом мне нужно обратиться в суд - писать новое исковое заявление, или как то просить разобраться в рамках уже рассмотренного дела?

3. Могу ли я просить суд рассмотреть дело без моего участия, даже при отсутствии уважительных причин (ведь обстоятельства дела не изменились - суд уже вынес решение и я прошу лишь дополнительно взыскать проценты).

4. Также может ли суд вынести решение в случае неявки ответчика?

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1.Так как суд уже вынес решение первой инстанцией, если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме. Если в иске не было этого учтено, то Вам после погашения задолженности, нужно будет произвести расчет процентов за весь период и вновь подавать иск за пользование чужими денежными средствами.

2. А так, Вам стоит обратиться к приставам с жалобой на их действие/бездействие в течении 10 дней согласно ст.126 ФЗ «Об исполнительном производстве» они должны Вам ответить, почему до сих пор не взыскали с Ответчика долг.

3. Если Вы не можете или не хотите присутствовать в суде на рассмотрении дела, то можете подать Ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

4. В случае не явки ответчика уведомленного надлежащим образом о заседании, суд в праве рассматривать дело без сторон участвующих в деле, в том числе и без ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4092000, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 19.12.2016