Как рассчитываются отгулы за переработку?
В ноябре месяце была в очередном отпуске отпуске (14 дней), а также взяла 2 отгула за переработку (16 часов) в прошлом месяце Как будут рассчитаны отгулы Работаю по пятидневке 40 часов неделю.
Уважаемая Гульнара!
Понятия «отгул» в ТК РФ нет. По своей сути отгул это дополнительный день отдыха за сверхурочную работу. Сверхурочная работа либо оплачивается по повышенному тарифу, либо за неё предоставляется дополнительное время отдыха.
ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная
работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном
размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором.По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени
отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.