Как получить бесплатное жилье, если в купленном жилье проживать невозможно?

Здравствуйте 4 года назад я купил не плановый дом. Пробовал его официально оформить мне не дали но составили акт которым написано что дом находится в аварийном состоянии и проживание невозможно.В банке мне нужную сумму не могут дать на покупку жилья так как у меня алименты есть. Могу я претендовать на получение хотя бы бесплатной комнаты от администрации?

, Александр, г. Мирный
Александр

Александр, добрый вечер! Для этого нужно встать на учет по месту регистрации в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

ст. 49 ЖК

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещения
х, предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.