Могу ли я получить условный срок?

здравствуйте у меня суд через 5 часов ст.228 ч.4 прим1. досудебного соглашения нету но на судебном заседании допрашивали сотрудника фскн которая по мне проводила закупку,она пояснила следущее да он совершил преступление и в следстии помогал нам в рапскрытие 3ех человек но так как фскн начали расформировать мы эти дела отложили на потом.я еще в это же ивремя привлекался 228.ч1 прекращено в зале суда это тпараленьно было. мне 21год являюсь кормильцем семьи рбенка не родного 8 лет,т.е у меня жена мы пожениль 1месяц назад а проживаем более у нее сын и он живет с нами я работаю один +жена беременна родит реально сегодня завтра срок ей поставили 24декабря. что мне минимально может быть?

, егор, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Гарантий быть не может ни при наличии досудебного соглашения ни при его отсутствии. Судья должен применить одновременно положения ст 64 (наказание ниже низшего предела) и 73 УК РФ. Честно говоря, исходя из обвинения и практики по нему — это маловероятно. Тем не менее есть практика назначения условного наказания даже по ч 5 ст 228 УК РФ. Это единичные случаи — но тем не менее.

Сейчас уже что-то конкретное Вам не предпринять, если суд через 5 часов. Остается только надеяться. Если Вы не под арестом сейчас — это значительно увеличивает шансы.

Условный срок возможет только при назначении наказания на срок до 8 лет л/с, а у Вас наказание от 10 лишения. Поэтому суд должен сначала применить ст 64 УК РФ и назначить Вам 8 лишения или меньше, а потом еще применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным. Основания есть, судя по изложенному Вами, но в итоге все это будет на усмотрение судьи.

Вам вменяли признак покушения или приготовления к преступлению? Или оконченный состав? Это тоже имеет значение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что вы написали, если нет отягчающих обстоятельств, по делу должна быть применена часть 1 ст. 62 УК РФ, это уменьшает верхний предел наказания на треть (с 20 лет до 13 лет 8 мес). Это максимум сколько может быть при оконченом преступлении. Если у вас покушение на преступление (30 ч.3 — 228.1 ч. 4 УК), то срок будет не более 10 лет при дополнительном применении положений ст. 62 ч.1 УК.

Не понятно будут ли у вас ещё судебные заседания или предстоит уже оглашение приговора. Если заседание не последнее, предоставьте справку о составе семьи, сведения о беременности жены, сведения о том, что с вами проживает её ребёнок будет видно, что вы его содержите т.к. жена в декретке. Далее соберите максимальное количество положительных характеристик (с места жительства, работы, иных мест, откуда получиться, предоставьте в суд). Расскажите о том, как вы осуществляли сотрудничество, попросите допросить иных сотрудников полиции, которые могут подтвердить, или возьмите соответствующую справку у оперов. Возможно суд применит положения ст. 64 ук, тогда наказание будет в районе 5-7 лет вероятно.

Условка конечно мало вероятна, если только хорошо сотрудничали или много косяков следственных есть по делу, а судья не решится их ковырять, даст условно, чтоб не жаловались. Но вероятность условного по 4 части не велика. Спрашивайте, если есть вопросы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Если Вы не читали ч. 4 ст. 228.1. УК РФ, привожу ее содержание.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй
или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере,
-наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вот такой минимальный срок — 10 лет л/с. Максимальный — 20 лет л/с.

Должен Вам сказать, при перечисленных Вами смягчающих обстояткельствах максимального срока Вам не определят — это точно. Но и минимальный не маленький. Здесь Вам никто не скажет, какое наказание Вам определит суд. Скажу больше: даже судья, получив дело для рассмотрения и изучив его, пока не будут исследованы все материалы дела, допрошены все лица, сказать о мере наказание не сможет. А здесь из пары Ваших фраз это никак не реально.

Значительно может повлиять на меру наказания признание Вами своей вины и раскаяние в содеянном. Причем раскаяние должно быть не просто в двух — трех словах, оно должно быть искренним и произнесено так, чтобы суд поверил словам. Не сомневайтесь, судьи очень внимательно наблюдают за интонацией допрашиваемого, выражением лица и наказание суд определяет, исходя из требования закона и своих внутренних убеждений.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Условный срок возможен как уже отметили коллеги выше при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На практике встречаются случае условного осуждения даже по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Однако, данного результата возможно добиться как правило лишь при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ.

Также практикуются рекомендательные письма за подписью руководства следственного органа и органа, осуществляющего оперативное сопровождение по уголовному делу, на имя судьи, в чьем производстве находится уголовное дело. В таких письмах указывается какую неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступления оказал подсудимый. В данных письмах также содержаться просьбы о применении положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. На практике такие письма как правило имеют положительный эффект при назначении наказания.

А теперь о грустном. Даже при назначении условного наказания с вероятностью в 99% органы прокуратуры обжалуют такой приговор и с большой вероятностью суд вышестоящей инстанции просто напросто исключит из приговора ст. 73 УК РФ.

Для того, чтобы этого не произошло судья при постановлении приговора должен максимально подробно исследовать обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признать наличие исключительных обстоятельств. Судья должен указать в приговоре, почему он счел невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, какие фактические обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимого, позволили прийти суду к такому выводу, как применение реального лишения свободы согласуется со степенью общественной опасности совершенного преступления и его последствиями, и как такое решение повлияет на баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе, здоровье населения.

Руслан, добрый вечер. Было бы прекрасно, если бы Вы еще обосновали свое мнение хотя бы нормами УК РФ, а еще подкрепили судебной практики. Лично мне не совсем понятна цифра 10,5. Почему не 11,5?

А вот например, по уголовному делу № 1-18/2016 (1-516/2015) по обвинению Залетова А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, был постановлен обвинительный приговор, согласно которому при наличии опасного рецидива суд применил положения ст. 64 УК РФ и назначил наказание всего лишь в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 1 месяц лишения свободы.

Текст приговора можно посмотреть на официальном сайте Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
что мне минимально может быть?
егор

10 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Такое наказание я считаю будет соответствовать содеянному (продаже наркотиков).

Было бы прекрасно, если бы Вы еще обосновали свое мнение хотя бы нормами УК РФ, а еще подкрепили судебной практики. Лично мне не совсем понятна цифра 10,5. Почему не 11,5?

Вечер добрый, Олег! Очень рад, что число юристов практиков по уголовному процессу прибавилось.

Почему именно 10 лет и 6 месяцев?

А зачем ломать жизнь пацану в

21год являюсь кормильцем семьи рбенка не родного 8 лет
егор

?

А назначив наказание по минимуму прибвив к нему 0.5 года ни один судья высшей инстанции не сможет противопоставить этот предел.

Естественно об условном наказании здесь даже речи не идет.

Срок будет реальный 100%, поэтому не стоит обольщаться.

Так почему именно 10 лет и 6 месяцев?

Потому что это не минимум.

Потому что обвиняемому 21 год, надеюсь он понял, что торговать наркотиками на есть хорошо.

Отсюда срок 10 лет и довесок 6 месяцев чтобы ни один суд не смог ни прибавить, ни убавить, а роли он уже не сыграет.

Что касается практики, то есть такая. За 1 кг покушения на сбыт амфетамина 4 года условно. Но, с доказузой у органов следствия было «никак».

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Олег, а со стороны полиции при закупе не было провокации, это наиболее распространенное нарушение, которое совершают сотрудники или их осведомители при совершении данного ОРМ, если это доказать, то можно рассчитывать не только на условное наказание.

При проведении оперативного эксперимента инициатива
на совершение преступления должна исходить только от объекта
оперативно-розыскного мероприятия, а не от должностных лиц оперативного
подразделения органа внутренних дел. В противном случае побуждение к
преступным действиям или вовлечение лица в совершение
преступления с целью его дальнейшего разоблачения, если у такого лица отсутствовал умысел на совершение преступления, несомненно могут быть признаны провокацией преступления. Свою позицию по данной проблеме
определил Европейский Суд по делу Ваньян, признавая факт нарушения ст.6
Европейской Конвенции, указав в своем постановлении, что если «действия тайных агентов направлены на подстрекательство и нет оснований полагать, что оно было бы совершено без их вмешательства, то это может быть названо провокацией.
егор
Клиент, г. Хабаровск

спасибо всем ктоподдержал,у меня суд перенесли так как прокурор не готова была запросить срок,она хорошая попалась где то на мою сторону встает. просто у меня закупка была ровно год назад и следствие столько длиться да там и вес был 1.5грамма. и я на данный момент работаю все осознал. и вот незнаю что будет