Как перенести дату отпуска на удобное мне время?

здравствуйте, такая ситуация: работаю в контактном центре с начала сентября 2016года и работодатель сам составил график отпуска 2017 на середину мая (2недели) и на октябрь (2 недели) , а хотелось бы на начало августа (2недели) вместо октября. можно как-то пойти в августе в отпуск?

, Сергей, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

можно как-то пойти в августе в отпуск?
Сергей

Только по соглашению с работодателем.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск
за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.