Что делать,если полиция не вызывает по делу краже машины

Была угнана машина, спустя сутки ее нашли, нашли всех виновных .Но нашел отдел в котором я не подавала заявление, мой отдел получил все дело, но уже пошла третья неделя, мне не кто не звонит что машина найдена и можете ее забирать, обращалась в сам отдел, следователь на больничном, ни кто ничего не знает, канцелярия вообще телефон не берет. у меня нет на руках не одной бумажки о том что забраны ключи от машины и что возбуждено уголовное дело. как мне достучаться до следователя? на месте где поймали машейников была сфоткана машина для компенсации пострадавшему, но я не знаю если эта информация у моего следователя, могу ли ли я ее продать по запчастям? и что вообще делать??

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие полиции

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия(бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве

которого находится уголовное дело.

Вы можете так же пожаловаться прокурору

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Забрать автомобиль Вы сможете только после того, как следователь выполнит все необходимые действия с ним, а именно осмотрит, признает вещественным доказательством. При этом решение о возврате доказательства принимается следователем отдельным постановлением и, по сути, зависит от усмотрения самого следователя, т.е. невозврат автомобиля до окончания разбирательства незаконным не будет. На практике часто бывает, что автомобили осматриваются и до окончания следствия возвращаются владельцу до суда. Но это как повезет со следователем.

А что касается всякого рода информации по делу, то если Вы потерпевший, то имеете безусловное право знать что происходит с делом, получить ряд процессуальных документов, в т.ч. постановление о возбуждении уголовного дела. Если возникают какие-то проблемы со следователем, мой совет во избежание потери времени и ненужной переписки обратитесь к начальнику следственного отдела или его заместителю, в абсолютном большинстве случаев это помогает.