Как получить квартиру матери-одиночке

здравствуйте! могу ли я получить квартиру как мать одиночка в г. Астане республика Казахстан?

, Зара,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я получить квартиру как мать одиночка в г. Астане республика Казахстан?
Зара

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в администрацию своего города с заявлением о признании Вас нуждающимися и поставить на учет в качестве нуждающейся в жил условиях.

Статья 69. Признание граждан Республики Казахстан нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда
[Закон РК «О жилищных отношениях] [глава 9]
Граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
4) жилище, в котором они проживают, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям;
5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Увы, но на сайте дается информация по законодательтсву РФ, только со ссылками на сайты Вашей республики могу дать

Также дополню:

Правительством РК утверждены правила постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде (Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 856), сообщает Zakon.kz.
Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях».
На учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, ставятся граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящиеся к:
1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12) пункта 3 правил, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов;
3) государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;
4) гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
К социально уязвимым слоям населения относятся:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
3) инвалиды 1 и 2 групп;
4) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
5) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных всписке заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2011 года № 1309;
6) пенсионеры по возрасту;
7) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
8) оралманы;
9) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
10) многодетные семьи;
11) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, спасании человеческой жизни, охране правопорядка;
12) неполные семьи.
Учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из жилищного фонда государственного учреждения, осуществляется по месту работы в государственном учреждении. На учет ставятся работники данного учреждения.
Учет граждан Республики Казахстан, участвующих в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения, осуществляется в государственных учреждениях, созданных в целях реализации активных мер содействия занятости, при условии отсутствия жилища на праве собственности по новому местожительству, включая членов его семьи с учетом особенностей, предусмотренных Правилами содействия повышению мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и оказания им мер государственной поддержки, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 817.
Учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из жилищного фонда государственного предприятия, осуществляется по месту работы на государственном предприятии. На учет ставятся работники данного предприятия.
Более полная информация на сайте: www.zakon.kz/4500656-utverzhdeny-pravila-postanovki-na-uchet.html
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зара!

На этом сайте консультируют по законодательству России, но не Казахстана, поэтому вам лучше отозвать вопрос.

Но для примера, в России статус матери-одиночки не дает право на какие-то особенные льготы по получению жилья. На общих основаниях — в случае признания нуждающийся в улучшении жилищных условий.