Кто должен оплачивать независимую экспертизу для предоставления в страховую компанию?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация- в квартире, собственником которой я являюсь, два года назад делали кап.ремонт- выводили из стен трубы горячего водоснабжения и заменяли змеевики. Вчера,17.12.2016, произошла авария - вырвало трубу и напор горячей воды затопил ванну, своими силами в подвале перекрыли воду, собрали воду у себя в квартире. Сосед снизу пришел с жалобой, естественно, поток воды был очень сильным и ему от нас затопило все три комнаты. Т.к. квартира застрахована позвонила в страховую, где зафиксировали страховой случай и отправили на электронный ящик перечень необходимых документов. В моём городе страховой компании офиса нет, ближайший в 180 км. Подскажите, каковы мои действия? Нужно ли обращаться в суд на УК или достаточно обращения в страховую?

, Надежда, г. Златоуст
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша квартира застрахована — Вы можете обращаться в страховую, а она уже, в свою очередь будет разбираться с управляющей компанией.

Надежда
Клиент, г. Златоуст

Спасибо за ответ!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращение в страховую компанию будет достаточно, Вам следует отправить в страховую компанию документы из необходимого перечня. Если суммы компенсации от страховой компании будет недостатчно, можно будет взыскать убытки в судебном порядке. Экспертизу этого события будет производить страховая компания, для признания его страховым случаем, т.е. должен представитель компании непосредственно обследовать место затопления.

Надежда
Клиент, г. Златоуст

Павел, скажите, а если ущерб нанесен не только мне , но и соседу, выплаты от страховой будут только мне или по гражданской ответственности и соседу тоже?

выплата должна быть только Вам по общему правилу, хотя надо смотреть договор страхования.Сосед может выставить претензию на возмещение ущерба.

Но тут надо понимать, что ущерб, причина ущерба, возникла не по Вашей вине, это либо некачественный ремонт, либо форс-мажор.