8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать независимую экспертизу для предоставления в страховую компанию?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация- в квартире, собственником которой я являюсь, два года назад делали кап.ремонт- выводили из стен трубы горячего водоснабжения и заменяли змеевики. Вчера,17.12.2016, произошла авария - вырвало трубу и напор горячей воды затопил ванну, своими силами в подвале перекрыли воду, собрали воду у себя в квартире. Сосед снизу пришел с жалобой, естественно, поток воды был очень сильным и ему от нас затопило все три комнаты. Т.к. квартира застрахована позвонила в страховую, где зафиксировали страховой случай и отправили на электронный ящик перечень необходимых документов. В моём городе страховой компании офиса нет, ближайший в 180 км. Подскажите, каковы мои действия? Нужно ли обращаться в суд на УК или достаточно обращения в страховую?

Показать полностью
, Надежда, г. Златоуст
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша квартира застрахована — Вы можете обращаться в страховую, а она уже, в свою очередь будет разбираться с управляющей компанией.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Златоуст

Спасибо за ответ!

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращение в страховую компанию будет достаточно, Вам следует отправить в страховую компанию документы из необходимого перечня. Если суммы компенсации от страховой компании будет недостатчно, можно будет взыскать убытки в судебном порядке. Экспертизу этого события будет производить страховая компания, для признания его страховым случаем, т.е. должен представитель компании непосредственно обследовать место затопления.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Златоуст

Павел, скажите, а если ущерб нанесен не только мне , но и соседу, выплаты от страховой будут только мне или по гражданской ответственности и соседу тоже?

выплата должна быть только Вам по общему правилу, хотя надо смотреть договор страхования.Сосед может выставить претензию на возмещение ущерба.

Но тут надо понимать, что ущерб, причина ущерба, возникла не по Вашей вине, это либо некачественный ремонт, либо форс-мажор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2016