Декретный отпуск можно продлить до достижения ребенком 4,5 лет?

Здравствуйте, девушка родила ребенка в конце 2013, декретный отпуск заканчивается. Можно ли ей его продлить по достижению ребенка 4.5 лет по новому законодательству?

, Сергей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нет такого в законодательстве.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, только до 3х лет.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Никаких изменений в части длительности отпуска не предусмотрено.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменений не было. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.