Можно ли взыскать деньги за неисполнение устного договора?

Был заключен устный договор (переписка Вконтакте) между мной и заказчиком. По итогу договора было постановлено, что я выполняю услуги - создаю рекламный макет его организации, развешиваю плакат с данным макетом у себя в образовательном учреждении (с ректором согласовано), публикую посты в группах, а он за это предоставляет свою продукцию. На это все есть подтверждение, есть диалоги вк. Теперь он говорит, что продукции у него нет, на склад он за ней не поедет, и может предоставить продукцию, стоимость почти в 4 раза меньше, чем догововаривались изначально. Возможно ли как-то требовать с него если не часть продукции, то наличные деньги на ту сумму?

Уточнение от клиента

И по какой статье?

, Дарья, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

В связи с тем, что договор изначально предусматривал получение оплату в натуральной форме, полагаю, вы праве в суде требовать именно выплаты в натуральной форме, то есть, предоставления продукции.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте.

По какой статье я могу требовать выплаты в натуральной форме?

И по какой статье?
Дарья
Согласно ст.421 ГК Рф 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы уже условились о выплате в натуральной форме, соответственно вправе требовать оплату в натуральной форме.

Желаю удачи!

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
Согласно ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Вы праве требовать возмещения убытков и уплаты неустойки, к томуже согласно ст. 396

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.