Как подтвердить родство, если есть ошибка в свидетельстве о рождении?

После смерти мамы осталась квартира. Наследники я - сын, и моя сестра. Отдали документы на наследство нотариусу. По прошествии 6 мес. пришли получить свидетельство на наследство. Выяснилось, что у меня в свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия матери - такая же, как и у отца. На самом деле мама не брала его фамилию, всегда была с девичьей. В свидетельстве о рождении сестры все указано правильно. Нотариус сказал, что сестра может подтвердить родство, но она отказалась. Что мне в этом случае делать?

, Сергей, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам придется обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений.

Согласно ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Что мне в этом случае делать?
Сергей

Придётся обращаться в суд и устанавливать факт нахождения в родственных отношениях в судебном порядке…