Можно ли через суд добиться отсрочки выплаты долга за обучение в ВУЗе

Добрый вечер. Моя компания выставила мне счёт за обучение в ВУЗе 638.000 рублей. На данный момент я потерял работу. Такой суммы у меня естественно нет. Могу ли я обратиться в суд для отсрочки выплаты на год. Но в конце декабря у меня будет сумма и я хочу приобрести недвижимость по выгодной сделке, не арестуют ли приобретенную мною недвижимость?

, Вячеслав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уже есть решение суда, то пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

хочу приобрести недвижимость по выгодной сделке, не арестуют ли приобретенную мною недвижимость?
Вячеслав

Если жилье единственное, то арестовать могут, но обратить взыскание — не могут (ст. 446 ГПК РФ).

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А если я прописан у Мамы и квартира приватизирована ею ещё до моей прописки?

Вячеслав

Обратить взыскание могут только на имущество, находящееся в собственности должника, и то если оно не единственное. Мамина квартира здесь не причем.

По прописке могут только придти с арестом имущества находящегося в квартире. Пусть мама предоставит документы, что все имущество в квартире принадлежит ей.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Такой суммы у меня естественно нет. Могу ли я обратиться в суд для отсрочки выплаты на год.
Вячеслав

С заявлением о рассрочке или отсрочке Вы вправе обратиться в суд только после вступления решения суда о взыскании с Вас этой суммы в законную силу. Пока в суд не обратились — договаривайтесь с предприятием (своей компанией).

, не арестуют ли приобретенную мною недвижимость?
Вячеслав

Арест накладывает суд, после подачи иска. Это обеспечительная мера и применяется судом по ходатайству истца.

.

А если я прописан у Мамы и квартира приватизирована ею ещё до моей прописки?
Вячеслав

Это мамина квартира, а она по Вашим долгам не отвечает.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Решение вынесено и я об этом узнал внезапно.