Необходимо заявить гражданский иск, руководствуясь ст. 44, ст. 230 УПК РФ, то есть исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. Его можно заявить на стадии предварительного расследования — следователю, либо на стадии судебного следствия — в суд. Можно заявить отдельно от уголовного дела, если оно уже рассмотрено по первой инстанции. Заявление мотивировать п. 1 ст. 21 Конституции РФ, ч. 1 ст. 2 УК РФ, ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (п. 1 ст. 12), п.п. 2 и 3 Постановления Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 г. № 10.
К заявлению приложите расчет суммы своих требований и подтверждающие ее размер письменные документы, по возможности.
А каким именно преступлением Вам причинен вред, который вы намерены взыскать с виновного или уже осужденного, Вы, к сожалению, не указали.