Какой номер статьи нужно указывать в исковом заявлении о возмещении материального ущерба от преступления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой номер статьи нужно указывать в исковом заявлении о возмещении материального ущерба от преступления( ..... преступлении, предусмотренном ч. ___ ст.____ УК РФ.....) И какие документы кроме самого заявления и доказательств нанесенного вреда необходимо передать в суд?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Нужно указывать номер статьи, в которой описан состав совершенного преступления. Перечень, документов, прилагаемых к исковому заявлению, содержит статься 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Указываете статью Уголовного кодекса РФ по которой расследуется уголовное дело, то есть статью, предусматривающую преступление, которым Вам причинен вред.

К исковому заявлению прикладываете все документы, которые так или иначе подтверждают наличие причиненного вреда и его размер (например, чеки и иные платежные документы, договоры на оказание медицинских услуг и т.д.).

Квитанция об уплате государственной пошлины — это лишнее. Если Вы подаете исковое заявлние в рамках уголовного процесса в соответствии со ст. 44 УПК РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо заявить гражданский иск, руководствуясь ст. 44, ст. 230 УПК РФ, то есть исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. Его можно заявить на стадии предварительного расследования — следователю, либо на стадии судебного следствия — в суд. Можно заявить отдельно от уголовного дела, если оно уже рассмотрено по первой инстанции. Заявление мотивировать п. 1 ст. 21 Конституции РФ, ч. 1 ст. 2 УК РФ, ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (п. 1 ст. 12), п.п. 2 и 3 Постановления Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 г. № 10.

К заявлению приложите расчет суммы своих требований и подтверждающие ее размер письменные документы, по возможности.

А каким именно преступлением Вам причинен вред, который вы намерены взыскать с виновного или уже осужденного, Вы, к сожалению, не указали.