Несет ли ответственность банк, если при использовании банкомата мошенники получили данные для снятия средств?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошел такой случай: мой муж снимал деньги с банкомата, там был установлен чип, т.е. мошенники после этого сняли все деньги с карты. Несет ли в таком случае банк за свои устройства? Заранее спасибо
Здравствуйте.
Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшее подразделение данного банка для получения выписки по счету из которой можно отследить направление движения средств.
Написать письмо в банк и попросить разобраться в данной ситуации. Напишите в Центральный Банк. Не помешает и заявление в полицию. Так как банк может пойти вам на встречу и попросит, все установленные документы, факт хищения..
Справедливости ради, многие крупные банки украденные деньги клиентам все же возвращают. Особенно если речь идет о небольших суммах. Зарабатывать имидж главнее.
Вот мнение финансового омбудсмена, arb.ru/b2b/discussion/o_protivodeystvii_khishcheniyu_denezhnykh_sredstv-10059276/
Ему можно кстати тоже написать arb.ru/b2c/abuse/
Ответственность за хищение из банкомата средств клиента — нужно доказать. Вроде все просто, банк не позаботился убрать уловки мошенников и все. Но, банк находит миллион ответов-спасателей на законодательном уровне, о том, что здесь нет его вины — вина третьего лица.