Правильно ли выдали справку 2НДФЛ, если в ней указаны средства, которыми мы не распоряжаемся?

В Соцзащиту нужно предоставить справку 2НДФЛ о доходах за последние три месяца, с работы мужа для детского пособия.Бухгалтер указал в справке код дохода 4800,под этим кодом указана сумма начисляемая ежемесячно как "Возмещение Расходов Спец Найма Молодому специалисту".Но эту же сумму удерживают из заработной платы ежемесячно за "Найм Жилого Помещения"т.е.этими деньгами мы не распоряжаемся.В справке не указана эта удержанная сумма,в расходах указана только сумма налога 13%.Так они еще и указали сумму за седьмой месяц,в заявлении этот месяц муж не указывал.Прикрепляю выданную справку 2НДФЛ

  • WP_20161218_004
    .jpg
, Людмила, г. Волгоград
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Людмила. Справка по форме 2-НДФЛ, выданная вашему мужу оформлена верно. Доход под кодом 4800 «Возмещение Расходов Спец Найма Молодому специалисту», является вашим доходом, и включается в базу при расчете НДФЛ, То что в справке 7 месяц, правомерно, т.к. форма 2-НДФЛ, составляется и рассчитывается за один календарный год, нарастающим итогом. В отделении Соцзащиты, при расчете учтут последние три месяца.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Хорошо,тогда почему эта сумма не указана в расходах?

В форме 2-НДФЛ не указывается сумма удержаний из доходов ФЛ, т.к. не участвует при расчете НДФЛ и не уменьшает налогооблагаемую базу. Данная информация (сумма расходов) отражается в расчетных листках работника.