Я могу претендовать на единовременную выплату на жилье, если моя жена подарила свою долю сестре ранее, не являясь женой сотрудника?

Могут ли изменение моей регистрации с большей площади на меньшую признать умышленным ухудшением жилищных условий? Имущества в собственности не имею и не имел. В МВД стаж 11 лет, последнее время 2 года прописан вместе с женой и ребенком в однокомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности теще. Ранее я был прописан у родителей в течении 10 лет,собственности не имел. Жена,будучи со мной еще не в браке, 6 лет назад подарила сестре долю в квартире. Доля 33 кв м. В настоящее время втроем проживаем и зарегистрированы на 20 кв.м. в собственности ничего не имеем.

, Алексей, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги илиединый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи.

Таким образом если в представленном документе по квартире ваших родителей будет указан размер жилой площади соответствующий норме для проживания на каждого члена семьи, то вас могут признать намеренно ухудшившим свои жилищные условия и встать на учет вы сможете только через пять лет с момента ухудшения в вашем случае через три года.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70115436/#ixzz4TD3aug8B