Имею ли я право работать сторожем в детском саду, имея судимость по ст. 158 ч. 2?

работаю сторожем детского сада получил справку о судимости по ст 158 ч 2 дело было когда мне было 17 лет щас мне 36 можно ли мне работать с этой статьёй ?

, николай, п. Ува
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

щас мне 36 можно ли мне работать с этой статьёй?
николай

Можно, так как сторож это не педагогический работник, да и судимость Ваша давно погашена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, ст. 331 ТК РФ устанавливает ограничения для работников, занимающихся педагогической деятельностью. Сторожа к таким работникам не относятся.

Во-вторых, запрет установлен только для лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности. таким образом, Вы можете продолжать работать сторожем