Что происходит с собственностью, когда заканчивается срок аренды земли у государства застройщиком?

Добрый день! Вопрос такой. Что происходит с твоей собственностью, в которую ты вкладываешь деньги на этапе строительства через 49 лет, когда заканчивается срок аренды земли у государства застройщиком? Везде ли сейчас строят на таких условиях?

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:"Что происходит с собственностью, когда заканчивается срок аренды земли у государства застройщиком?"

С собственностью участника долевого строительства ничего не происходит, если таковая зарегистрирована в установленном законом порядке. «Жилище неприкосновенно» — гласит ст. 25 Конституции РФ.

Существуют принципы земельного законодательства, установленные ст. 1 Земельного кодекса РФ, которые устанавливают единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которым все прочно связанные с земельными участками объекты капитального строения следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

После сдачи дома в эксплуатацию и регистрации права собственности участников долевого строительства земельный участок, на котором расположен построенный дом и территория для обслуживания дома, подлежат разделу между дольщиками пропорционально размерам принадлежащего им жилья. Таким образом, жильцы многоквартирного дома становятся участниками долевой собственности земельного участка, на которой могут располагать автостоянки, детские площадки и пр. Договор аренды с застройщиком утрачивает свое правовое значение.