Расстояние до автостоянки на 50 автомашин

СНиП2.07.01-89 пункт6.39 таблица 10 указывает на расстояние от окон жилого дома до стоянки на 50 автомобилей- 15 метров. От окон общественных зданий – 10 метров. Наша стоянка на 50 автомобилей находится на расстоянии 10 метров от окон нежилого первого этажа жилого пятиэтажного дома. На первом нежилом этаже (это указано в свидетельстве о регистрации права собственности) находятся офисы, занимающие 1/3 здания. Арендаторы этих офисов к нашей стоянке претензий не имеют. Один жилец этого дома, окна квартиры которого выходят на противоположную от стоянки сторону подал на нас иск в суд с требованием отодвинуть стоянку на 15 метров от окон жилого дома.

Вопрос: Дом пятиэтажный жилой, первый этаж нежилой там находятся офисы, распространяется правило 10 метров для общественных зданий до стоянки или нет на наш случай? Или можно в нашем случае считать расстояние 15 метров до стоянки от окон второго жилого этажа, ведь первый этаж нежилой? Есть –ли судебная практика по подобным случаям?

С уважением Виктор Александрович.

Екатеринбург

, Виктор Александрович, г. Екатеринбург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Считать нужно именно как от окна жилого дома. То, что первый этаж нежилой — ничего не меняет, поскольку этаж не является объектом недвижимости, объект у Вас — дом. Предназначение его — жилое помещение. Однако нужно смотреть, на что именно ссылается этот жилец. Потому что судебная практика идет по тому пути, что не просто расстояние должно быть выдержано, а и не должны нарушаться права жильцов. Причем доказать нарушение прав должен истец.

Вот одно из таких решений, где расстояние не соблюдено, но требования истца отклонены.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 января 2014 г. по делу N 33-610/14
Судья Шипикова А.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Снегиревой Е.Н.,
судей Анашкина А.А., Олюниной М.В.,
при секретаре Ж.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Снегиревой Е.Н. дело по апелляционной жалобе Б. на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 10 октября 2013 года,
установила:
Б. обратилась в суд с иском к Префектуре ЗАО г. Москвы о ликвидации автомобильной стоянки, мотивируя тем, что является собственником квартиры *** по адресу: ***. Вблизи дома, в котором проживает истец, со стороны *** ответчиком на незаконных основаниях размещены открытые автомобильные стоянки (парковочные карманы) для хранения транспортных средств вместимостью более 10 мест и длиной более 36 метров.
В непосредственной близости с жилым домом по указанному адресу уничтожены газоны, поверхность зоны стоянки заасфальтирована, ночами срабатывает сигнализация, нарушаются права истца на отдых и благоприятную окружающую среду. При обустройстве стоянки были нарушены нормативы и строительные регламенты. Открытую стоянку длиной более 36 метров с разметкой на 12 машин расположили на расстоянии 7,5 метров от окон жилых квартир. Однако согласно п. 11.25 Свода правил, открытая стоянка для машин должна размещаться на расстоянии не менее 15 метров от окон жилого дома при размещении более 10 машин. Кроме того, нарушены нормы Постановления Правительства Москвы от 25 января 2000 г. N 49, ред. от 26 сентября 2006 г. N 724-ПП, ред. 04 октября 2005 г. N 769-ПП «Об утверждении норм и правил проектирования, планировки и застройки Москвы», в соответствии с которым не допускается использование для размещения машино-мест тротуаров, полос озеленения, а также участков, выделяемых под компенсационное озеленение. Кроме того, по мнению заявителя, нарушены требования СанПиН 2.2.1/2 2.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны, в соответствии с таблицей 7.1.1. разрыв от фасадов жилых домов и торцов с окнами до открытой автостоянки или паркинга вместимостью более 10 машино-мест должен составлять не менее 15 метров. Стоянку разместили с разрывом 6,7 метра от фасада дома. При обустройстве стоянки была также отрезана часть придомового участка, который попал в участки улично-дорожной сети. В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ такие участки относятся к земельным участкам общего пользования и не подлежат приватизации (оформлению в собственность) жителями. Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ истец имеет право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, а именно на земельный участок, на котором расположен дом, в котором проживает истец, с элементами озеленения и благоустройства. Перевод газона в улично-дорожную сеть уменьшил площадь доли истца.
Б. в судебном заседании суда первой инстанции заявление поддержала по доводам иска.
Представитель Префектуры ЗАО г. Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
Представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Департамента земельных ресурсов г. Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков и третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд первой инстанции постановил: В удовлетворении иска Б. к Префектуре ЗАО г. Москвы о ликвидации автомобильной стоянки — отказать.
Б. просит об отмене указанного решения по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав объяснения Б., возражения представителя третьего лица Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы — Д., обсудив доводы жалобы, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В судебном заседании установлено, что Б. проживает по адресу: ***.
В рамках программы локальных мероприятий по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети ЗАО г. Москвы по адресу: *** выполнены работы в виде устройства парковочного кармана на 12 машино-мест, площадью 302 кв. м.
Из представленных в материалы дела документов усматривается, что работы произведены на основании проектной документации, согласованной в установленном порядке с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, Комитетом по архитектуре и градостроительству, в соответствии с титульным списком по проведению локальных мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности объектов улично-дорожной сети ЗАО на *** год.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности (ст. 255 ГПК РФ).
Оценив доводы Б. о незаконности размещения парковки по указанному адресу, суд пришел к выводу о том, что, работы по устройству парковки произведены с получением всех необходимых согласований, в том числе Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.
Ссылку истца на нарушение требований регламентов СП 42.13330.2011 Свод правил. Градостроительство (актуализированный СНиП 2.07.01-89 Градостроительство), а также СанПиН 2.2.1/2 2.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны в части разрыва не менее 15 метров до объекта застройки суд обоснованно отклонил, поскольку п. 7.1.12 (класс V — санитарно-защитная зона 50 метров), Таблица 7.1.1. — п. 11 для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются.
Истец, в силу ст. 56 ГПК РФ, в ходе рассмотрения дела не представила суду доказательств, подтверждающих нарушение ее права собственника жилого помещения, поскольку свидетельство о праве собственности на квартиру в материалы дела не представлено.
Довод об уменьшении придомового участка в связи с устройством парковки, также правомерно отклонен судом, так как документов, подтверждающих то, что придомовой участок был сформирован, суду также не представлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований заявителя не имелось, поскольку объективных и достаточных доказательств, подтверждающих то, что размещением парковки по указанному адресу нарушаются ее права на отдых и благоприятную окружающую среду, в ходе рассмотрения дела не представлено.
Судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения.
В апелляционной жалобе не приводится никаких новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Дорогомиловского районного суда Москвы от 10 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Б. — без удовлетворения.
Но гостевая стоянка — это часть придомовой территории.

В основу решения легло не только это, но и то, что права жильца не были нарушены (во всяком случае это не было доказано).

В сети есть и решение суда первой инстанции по этому делу, там более подробно все описано. Я его не стала выкладывать, поскольку есть апелляционное определение

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Расстояние считается от фасада жилого дома с окнами, а не от самих окон. До 10 автомобилей — 10 м., свыше 10 до 50 автомобилей — 15 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

В судебном решении, которое привела Светлана Аникеева идет речь о гостевой стоянке — там разрывы не устанавливаются вообще.

Но гостевая стоянка — это часть придомовой территории.

Наша стоянка на 50 автомобилей
Виктор Александрович

У Вас, надо полагать, совсем другой случай.

Виктор Александрович, судебную практику не приводил, так как из того что нашел — все не в Вашу пользу.

Но так как Вы отрицательный отзыв поставили — приведу, чтобы все же подтвердить свою правоту.

Отзыв касается определения расстояния до границ парковки, я написал, что оно определяется до фасада, Вы считаете, что до окна, в связи с этим решили отрицательно оценить ответ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2006 г.

Дело N Ф09-5337/06-С1

Как следует из материалов дела, управлением проведена проверка товарищества, в ходе которой выявлено нарушение требований Санитарных правил и норм 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее — СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), выразившееся в допущении размещения автомобильной стоянки на придомовой территории с нарушением минимально допустимых расстояний до фасада жилого дома и детского учреждения.

ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.
В соответствии с п. 18 раздела 4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок вместимостью 11 — 50 автомобилей до ФАСАДОВ жилых домов и детских учреждений должны составлять не менее 15 м и 50 м, соответственно.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением управления товариществу вменяется допущение размещения на придомовой территории автостоянки с нарушением требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

___Здесь замечу, что Вы приводите документ 1989 года, который действительно не отменен полностью, но суды, естественно, руководствуются принятыми позже нормативными актами, в случае если имеются противоречия с принятыми ранее — это и можно увидеть из текста приводимого мной постановления арбитражного суда___

Совершенно естественно, что если расположение стоянки соответствует строительным нормам, принятым в 1989 году и отдельно не отмененным, но
не соответствует санитарным нормам, принятым позже – Вы не сможете обосновать свою правоту в суде тем обстоятельством, что СНиП 2.07.01-89 не отменен полностью и что выгодные Вам положения сохранены в актуализированной редакции. Вам резонно возразят, что есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, который не отменяет СНиП 2.07.01-89, но вводит более жесткие требования и расположение Вашей парковки должно соответствовать обеим этим нормам а не одной из них.

Если Вы приведете в соответствие требования обеих этих норм, так есть еще противопожарные, например, и им парковка тоже должна соответствовать. Но смысла их подробно разбирать и искать практику нет, так как у Вас несоответствие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, этого уже достаточно.

Соответственно, исходя из этого и других решений судов — наличие на первом этаже офисов не влияет положительно на ситуацию, а только лишь может повлечь дополнительные претензии со стороны владельцев нежилых помещений — но у Вас вроде бы такой проблемы нет.

Ни в коей мере не претендую на распределение гонорара, так как не вижу чем Вам помочь в данной ситуации, однако буду благодарен Вам если Вы аргументированно подтвердите отрицательный отзыв, либо все же признаете, что несколько поспешили с ним.

С уважением

Войтковский Олег.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Дом пятиэтажный жилой, первый этаж нежилой там находятся офисы, распространяется правило 10 метров для общественных зданий до стоянки или нет на наш случай?
Виктор Александрович

В соответствии со ст. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан,а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
4. Пользование жилым помещениемосуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Значит все кто осуществляет деятельность в нежилых помещениях жилого дома, обязаны соблюдать требования закона применимые именно к жилому дому.

На первом нежилом этаже (это указано в свидетельстве о регистрации права собственности) находятся офисы, занимающие 1/3 здания.
Виктор Александрович

В не зависимости от того что в жилом помещении есть нежилые площади это не меняет правового статуса всего строения, как жилого дома. Даже если большая часть жилого дома занята нежилым помещением присвоить статус — общественного здания невозможно.

Один жилец этого дома, окна квартиры которого выходят на противоположную от стоянки сторону подал на нас иск в суд с требованием отодвинуть стоянку на 15 метров от окон жилого дома.
Виктор Александрович

Считаю, что требование истца правомерно. Как вариант можно сократить имеющуюся стоянку на количество машин до 10, тогда норма СанПиНа, расстояния от жилого дома до парковки, не будет нарушена.