Расстояние до автостоянки на 50 автомашин
СНиП2.07.01-89 пункт6.39 таблица 10 указывает на расстояние от окон жилого дома до стоянки на 50 автомобилей- 15 метров. От окон общественных зданий – 10 метров. Наша стоянка на 50 автомобилей находится на расстоянии 10 метров от окон нежилого первого этажа жилого пятиэтажного дома. На первом нежилом этаже (это указано в свидетельстве о регистрации права собственности) находятся офисы, занимающие 1/3 здания. Арендаторы этих офисов к нашей стоянке претензий не имеют. Один жилец этого дома, окна квартиры которого выходят на противоположную от стоянки сторону подал на нас иск в суд с требованием отодвинуть стоянку на 15 метров от окон жилого дома.
Вопрос: Дом пятиэтажный жилой, первый этаж нежилой там находятся офисы, распространяется правило 10 метров для общественных зданий до стоянки или нет на наш случай? Или можно в нашем случае считать расстояние 15 метров до стоянки от окон второго жилого этажа, ведь первый этаж нежилой? Есть –ли судебная практика по подобным случаям?
С уважением Виктор Александрович.
Екатеринбург
В основу решения легло не только это, но и то, что права жильца не были нарушены (во всяком случае это не было доказано).
В сети есть и решение суда первой инстанции по этому делу, там более подробно все описано. Я его не стала выкладывать, поскольку есть апелляционное определение