Как быть, если супруга хочет временно переоформить отцовство на другого?

Здравствуйте, супруга отбывает наказание в колонии эпосе рения, в удаленной местности. Я являюсь отцом ребёнка, мы в браке (ребёнок второй). При родах ребёнку сломали ключицу, она у него срослась не правильно. Соответственно нужно ехать в город и по за новой ломать ключицы, однако город этот находится в 300 км от колонии. Ей предлагают вести его сталыпиным потом быть в другой колонии, и от туда уже в больницу. Соответственно это слишком, как для ребёнка (2,5 месяца) так и для матери. Юристы уголовной практики поймут что такое сталыпин, и какие там условия. Сам я в другом регионе проживаю 4000км. Я бы и сам приехал свозили, но это затратно, и я с первым ребёнком. А до мая она ждать не хочет. Так вот, ей кто то сказал что можно временно переоформить отцовство на другого человека, и соответственно свозить. Вопрос: целесообразно ли это? Как в дальнейшем оно скажется на семье в целом? Каковы последствия? И какие советы?

, Семен Владимирович, Сайхин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Семён!

ей кто то сказал что можно временно переоформить отцовство на другого человека, и соответственно свозить
Семен

Ну что Вы, такого просто быть не может.

Просто Ваша супруга может выдать доверенность на имя того, кто сможет свозить ребёнка к врачу. Доверенность можно оформить как у нотариуса, так и у администрации колонии.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Так вот, ей кто то сказал что можно временно переоформить отцовство на другого человека, и соответственно свозить. Вопрос: целесообразно ли это? Как в дальнейшем оно скажется на семье в целом? Каковы последствия? И какие советы?
Семен

Здравствуйте!

Это невозможно. Ей нужно просто дать доверенность на представителя. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Семен Владимирович
Клиент, Сайхин

Здравствуйте, только ей? или такую же доверенность могу дать и я?

Семен

Любой родитель может дать доверенность.