Можно ли избежать неустойки за срыв сроков, если заказчик задерживал возможность выполнения работы?

Заказчик требует выплату неустойки за срыв сроков, но выполнить работу не представлялось возможным в полном объеме, так как не было составлено тз и программисты не могли до конца понять логику создания основных элементов проекта, по договору проект должен был быть закончен в мае, но сделать это было невозможно, в личной переписке пролонгация сроков была оговорена и все акты о выполнении работ подписывались по мере выполнения, без претензий со стороны заказчика, заключительный этап по разработке был начат 17 августа как внесена предоплата. Претензия появилась, когда со стороны заказчика появился другой программист, который решил заявить о выплате неустойки. Претензию написал человек, с которым я не состою в договорных отношениях, но на стороне заказчика, не знаю важно ли это. Составлен договор от ип на физ лицо, который содержит много нюансов и возможностей для встречной претензии, хочется получить консультацию по правомерности действий и вариантам дальнейшего развития ситуации. Договор в приложении

  • Договор_сайт
    .pdf
  • FullSizeRender
    .jpg
Уточнение от клиента

текст претензии:

На 17.12.2016 в проекте готов только дизайн с вёрсткой.

Сроки выполнения даже простейших поручений (при просрочке с мая) продолжают срываться. Это можно наглядно увидеть, просмотрев хотя бы данную переписку. Ответы производятся не вовремя и имеют неточный и неконструктивный характер.

По договору, проект должен быть полностью сдан в мае 2016 года. С момента окончания работ, прописанного в договоре, натекло уже более ста тысяч рублей неустойки.

Данная ситуация не устраивает Заказчика проекта и дальнейшее сотрудничество представляется невозможным из-за необязательности Исполнителя.

Учитывая процент выполненных и просроченных работ, Заказчик требует: возврата 60 000 рублей из 89 800 рублей выплаченных Исполнителю ранее, а так же право на единоличное и полное владение дизайном и вёрсткой, так как они уже оплачены. Заявленная сумма взыскивается в качестве неустойки.

Данное решение – окончательное. В случае отказа от выполнения претензионных требований, Заказчик расторгает договор, в соответствии с пунктом 3.1.7, и подаёт иск в мировой суд с требованием возместить ПОЛНУЮ неустойку по данному договору, что включает компенсации, проценты, затраты на судопроизводство и экспертизы, а так прочие расходы, связанные с данным делом.

Аргументы в пользу того, что акты были подписаны не вовремя или оплата поступила с задержкой – не являются основанием для встречного иска, т.к. легко доказуемо то, что данные документы так же не были подготовлены Исполнителем в срок, а оплата была произведена сразу же.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если срыв сроков выполнения работ произошел по вине Заказчика, то вы освобождаетесь от ответственности. Обычно данный пункт должен быть оговорен в договоре, так же как и форс-мажор.

На основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вину заказчика я не усматриваю здесь. Форс-мажор тоже отсутствует.

Но не понимаю, откуда взялась неустойка.

В соответствии с договором за задержку сроков более чем на 4 суток, сумма выплаты Исполнителю уменьшается с каждым днем на 0,5% от общей стоимости заказа за каждые сутки просрочки. Следовательно, Заказчик имеет право на уменьшение стоимости по данному договору. Если предоплата внесена в полном объеме, то заказчик имеет право на частичный возврат денежных средств. Если же предоплата внесена не в полном объеме, сумму просто необходимо уменьшить (при этом работа должна быть проведена в полном объеме).

Неустойки здесь нет, поскольку договором прямо предусмотрено другое.

прислана в мессенджере от третьего лица
дмитрий

Тогда на эту претензию можно вообще не реагировать, если у этого третьего лица нет доверенности либо Вам ее не предоставили

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Общий срок разработки – 3 месяца,

Судя по вот этому

2.1. Оказание Услуг Заказчику начинается только после того как с Заказчиком утверждено техническое задание.

задержка с выдачей ТЗ соразмерно отодвигает сроки исполнения работ. С момента предоставления ТЗ 3 месяца прошло?

Хорошо бы конечно и претензию посмотреть.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добавил претензию к описанию

дмитрий

Претензия довольно… мягко говоря, неумная. Но Вы не сказали, когда было выдано техническое задание и чем это подтверждается?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заказчик требует выплату неустойки за срыв сроков, но выполнить работу не представлялось возможным в полном объеме
дмитрий

Добрый день.

У вас в условиях договора указано, что

2.4. После оказания Услуг, Исполнитель оформляет Акт об оказанных услугах, направляет уведомление об оформлении Заказчику по каналам связи. В случае, если Исполнитель не получил от Заказчика подписанного со стороны Заказчика экземпляра Акта об оказанных услугах, а так же письменных обоснованных претензий в период 5 (пяти) рабочих дней с момента направления уведомления о выставленном Акте, Услуги считаются оказанными.
так как не было составлено тз и программисты не могли до конца понять логику создания основных элементов проекта,
дмитрий

У Вас в итоге ТЗ согласовано? Передано Вам?

2.1. Оказание Услуг Заказчику начинается только после того как с Заказчиком утверждено техническое задание.
в личной переписке пролонгация сроков была оговорена и все акты о выполнении работ подписывались по мере выполнения
дмитрий

Т.к. акты подписаны, требовать неустойки Заказчик не может, также данное условие прописано в условиях договора

заключительный этап по разработке был начат 17 августа как внесена предоплата.
дмитрий

Из вашего рассказа я поняла, что перерывы в работе были исключительно по вине Заказчика, в связи с чем, оснований требовать неустойки не имеется, более того, в переписке есть подтверждение переносов сроков

6.3. Исполнитель не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Заказчику в
результате использования или невозможности пользования Услугами или понесенный в результате
ошибок, пропусков, перерывов в работе, удаления файлов, дефектов, задержек в работе или передаче
данных, или изменения функций и других причин. Исполнитель не гарантирует принятие почты
Заказчика от удаленных сетей, функционирование которых привело к занесению адреса такой сети в
списки, по которым программа доставки почты Исполнителя не осуществляет прием почты

Уточните, а требование письменное или устное?

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь к любому юристу

На 17.12.2016 в проекте готов только дизайн с вёрсткой.
дмитрий

Дмитрий, данное творение сложно назвать претензией, более того расчета нет, от куда взялась сумма, более того написано третьим лицом, а должна исходить в письменном виде и направлена Вам заказным письмом с уведомлением и от лица, с которым подписан договор.

Ранее задавала вопрос:

У Вас в итоге ТЗ согласовано? Передано Вам?
прислана в мессенджере от третьего лица
дмитрий

Дмитрий, в таком случае это назвать претензией нельзя, как указала ранее

должна исходить в письменном виде и направлена Вам заказным письмом с уведомлением и от лица, с которым подписан договор.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Заказчик требует выплату неустойки за срыв сроков, но выполнить работу не представлялось возможным в полном объеме, так какне было составлено тз и программисты не могли до конца понять логику создания основных элементов проекта, по договору проект должен был быть закончен в мае..

Добрый — у вас прямо оговорено самим договором когда начинаются работы по созданию сайта — п.2.1. Оказание Услуг Заказчику начинается только после того как с Заказчиком утвержденотехническое задание.- отсчет начала срока оказания услуг — нужно вести с момента подписания техзадания в полном объеме..

Так же важно следующее- ваш договор хоть и поименован договором услуг он по факту содержит элементы договора подряда — т/е = смешанный договор по этому -правовое содержание вашего договора так же регулируется нормами ГК РФ о подряде в силу ст.783 ГК РФ.

— в соответствии с нормой ст 716 ГК РФ — вы должны письменно уведомлять заказчика и имеете право приостанавливать работу — Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Направляя такие уведомления -запросы в адрес заказчика вы снимаете тем самым с себя ответственность за просрочку исполнения — уведомления должны быть в письменном виде .

Претензию написал человек, с которым я не состою в договорных отношениях, но на стороне заказчика, не знаю важно ли это.

— важно претензия должна исходить от стороны по договору — 3-е лица не являющиеся стороной договора не могут направлять вам претензии претензия должна быть от договорной стороны/.

текст претензии:

важно уточнить — кем подписан претензия? как она вам вручена — электронно или в виде письма?

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

прислана в мессенджере от третьего лица