Как исчисляется налог при купле-продаже квартиры?

Моему сыну в налоговой сказали что с 1.01.2017г. налог за продажу квартиры будет исчисляться независимо от того за какую сумму продана квартира ,а с какой то фиксированной суммы. Например 2х комнатная должна стоить 1300000 руб. Правда ли это ? И вообще как правильно исчисляется налог за продажу квартиры.

, Леонид Константинович Моторин, г. Вилючинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид Константинович

Если сын будет продавать квартиру, которая приобретена после 01.01.2016г, то ее стоимость должна быть не менее 70% кадастровой стоимости. Если квартира приобретена до 01.01.2016г и срок владения ею составляет три года, то сын будет освобожден от уплаты налога

Леонид Константинович Моторин
Клиент, г. Вилючинск

Здравствуйте уважаемая Наталья ! Хотелось бы получить более подробный ответ: 1.отчего зависит эта самая кадастровая стоимость? 2.кто её определяет? И дайте пожалуйста ссылку на закон по которому все это происходит.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог с продажи квартиры (ндфл) зависит от того, в каком году приобретено право собственности на данную недвижимость. Так, если квартира была приобретена до 01.01.2017 года, но ндфл будет рассчитываться по старым нормам. Если после 01.01.2017, то уже по новым правилам.

Согласно изменениям, внесенным в ст 220 НК РФ, минимальный срок нахождения квартиры в собственности составляет 5 лет. Также берётся в учет кадастровая стоимость жилья. Если стоимость продажи квартиры по договору меньше кадастровой стоимости- то договорную стоимость умножаем на коэффициент 0,7

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моему сыну в налоговой сказали что с 1.01.2017г. налог за продажу квартиры будет исчисляться независимо от того за какую сумму продана квартира, а с какой то фиксированной суммы. Например 2х комнатная должна стоить 1300000 руб. Правда ли это? И вообще как правильно исчисляется налог за продажу квартиры.
Леонид Константинович Моторин

Здравствуйте Леонид Константинович, видимо Ваш сын немного неправильно понял.

С 01.01.2016 года в НК РФ введена ст 217.1 которая подняла срок владения квартирой с 3-х до 5-ти лет и установила, что в том случае, если квартира продается ниже своей кадастровой стоимости, то налоговой базой будет считаться 70% от таковой

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Вслучае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Однако данная норма действует исключительно на объекты недвижимого имущества приобретенные после 01.01.2016 года

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 2
11) дополнить статьей 217.1 следующего содержания:
Статья 4
2. Пункт 8, подпункт «в» пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1.отчего зависит эта самая кадастровая стоимость? 2.кто её определяет? И дайте пожалуйста ссылку на закон по которому все это происходит.
Леонид Константинович Моторин

С 01.01.2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а рассчитывать кадастровую стоимость будут в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2016 N 358 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке»