Как и где узнать, не занято ли название для ИП, которое я хочу?

У меня наименование будет не для рекламы, а для большой узнаваемости! т.е. что бы еще в документах было компания бла бла бла в лице ип дмитриева. Можно ли так сделать ? читал статью в интернете , там сказано можно но что бы небыло других компаний с таким же наименованием. А где посмотреть и как если такие наименования или нет?

Хочу взять неофициальное название для ИП. Примрно подобрал какое уже хочу взять. Где мне посмотреть что бы не укого такого небыло названия ? Мастерская Твой Успех или MiDmi или МиДми. Где мне посмотреть и на что смотреть? помогите пожалуйста!

, Михаил, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотреть информацию вы можете на сайте www.nalog.ru в разделе проверь себя и контрагента. там вводите название интересующей компании и вам будут выданы все компании с таким наименованием

По большому счету назваться то вы можете как хотите главное чтобы не нарушать авторских прав на логотип или брэнд.

С уважением Александр

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста если я назову компанию Твой Успех или МиДми или MiDmi я нарушу что нибуть ? помогите пожалуйста!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Михаил!

У Вас будет не название ИП, а товарный знак. При этом в документах Вы все равно будете ИП Дмитриев, деятельность Вы будете вести от своего имени, а не от имени товарного знака. Товарный знак Вы сможете использовать в качестве логотипа, вывески и т.д.

Существует реестр зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания, который ведёт Федеральный институт промышленной собственности. Поиск в нем осуществить возможно, но он осложнен тем, что самостоятельно его провести Вы сможете только по номеру свидетельства о регистрации, а не по товаром знаку.

Поиск по товарно знаку за отдельную плату проводят патентные поверенные, они же занимаются регистрацией товарных знаков.

Рекомендую Вам обратиться в компанию патентных поверенный для решения Вашего вопроса, поскольку использование незарегистрированного товарного знака исключает его защиту и может привести к тому, что Вас привлекут к ответственности за использование чужого зарегистрированного товарного знака.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

А это тогда что ?

Здравствуйте!

Посмотреть информацию вы можете на сайте http://www.nalog.ru в разделе проверь себя и контрагента. там вводите название интересующей компании и вам будут выданы все компании с таким наименованием

По большому счету назваться то вы можете как хотите главное чтобы не нарушать авторских прав на логотип или брэнд.

С уважением Александр

Наименование есть у юридического лица, у Вас есть ФИО.

Но в качестве логотипа, бреда, которые с точки зрения правовой охраны — товарные знаки, Вы можете выбрать слово, словосочетание, рисунок, словено-графический символ и т.д.

Выбранный Вами символ, выражение и т.д. может быть похожим на уже принадлежащее кому-то название, логотип, бренд, зарегистрированные в качестве фирменных наименований и/или в качестве товарных знаков. Первые можно проверить на сайте nalog.ru, по поводу вторых я Вам ответила выше.

Но у Вас не может быть фирменного наименования, поскольку Вы ИП. У Вас может быть только то, что называется товарный знак. Если Вы на свой страх и риск не хотите его регистрировать и обращаться за его проверкой к патентным поверенным, проверьте хотябы возможное совпадение придуманного Вами знака с названиями других компаний, как посоветовал коллега.