Может ли мать меня выписать с квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Добрый день. Моя мать хочет меня с ребенком несовершеннолетним выгнать с квартиры, потому что ей хочется жить одной! Она еще не вступила в наследство после смерти бабушки, только в марте вступит! Говорит что может выписать меня и буду жить на улице! Имеет ли она право???

, Татьяна, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Имеет ли она право???
Татьяна

Только в судебном порядке, и только если имеются предусмотренные законом основания. Но и Вас с ребёнком закон защищает. Если мать обратится в суд с иском о выселении, Вы вправе предъявить ей встречный иск о сохранении за Вами и ребёнком права на проживание

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Собственник может выписать зарегистрированных лиц из квартиры в судебном порядке, без их согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда, т.е. в суде следует сообщить, что вам не куда идти.

С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В судебном порядке выписать возможно, но в суде вы можете указать на то что это является для вас единственным жильем.