Что делать если сотрудник не несёт справку о несудимости, можно ли его за это уволить?

Я сотрудник отдела кадров. У нескольких сотрудников отсутствуют справки о не судимости. Они говорят, что приносили их при трудоустройстве. Я не помню приносили они их или нет, но эти справки на данный момент отсутствуют. Эти сотрудники не несут их повторно, а только все обещают принести. Что мне делать, эти справки с меня спрашивают. Мне эти справки не дадут, а только по личному запросу каждого сотрудника. Можно ли применить к этим сотрудникам дисциплинарное взыскание, а потом уволить?

Уточнение от клиента

Можно ли отстранить этих сотрудников от работы?

, Анастасия, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данные справки требуют только при трудоустройстве, уволить вы людей не можете, так как отсутствуют основания для увольнения. Дисциплираное взыскание также наложить не получится

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Можно ли отстранить этих сотрудников от работы?

Нет, нельзя. Вы можете только попросить их предоставить данные справки, не более.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Я говорила, чтобы они принесли повторно, но они только обещают, но не несут. Что делать????

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Законом не регламентировано, что работники должны приносить справки повторно, тем более, они говорят, что справки приносили. Вам нужно договариваться с работниками, чтобы принесли справки повторно.

С Уважением, Надежда.

Я говорила, чтобы они принесли повторно, но они только обещают, но не несут. Что делать????
Анастасия

Запросите письменно, просите поставить роспись об ознакомлении на уведомлении. Укажите срок.