8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законное ли принуждение на увольнение

Здравствуйте! Мою невестку, помощника воспитателя, принудила написать заявление на увольнение заведующая детским садом за две недели до декретного отпуска, мотивируя что не было письменного заявление на отпуск за свой счёт на неделю, которую она потратила на посещение к врачу и на плохое самочувствие после поездки. Хотя она подменилась с сослуживицей в устной форме, что и раньше практиковалось в течении года в данном учреждении. Замечаний и выговоров в течении года не было, она не пьёт, и на иждивении находятся ещё двое детей. Моя невестка просила в ноябре очередной отпуск но ей заведующая отказала сказала что садик на реконструкции уходит под крыло школы и она не успеет отгулять, а потом всё кучей получит. Права ли заведующая и что делать моей невестке? и что ожидает заведующую, если она не права.

Показать полностью
, Галина,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, она еще может отозвать заявление.

не было письменного заявление на отпуск за свой счёт на неделю, которую она потратила на посещение к врачу и на плохое самочувствие после поездки.
Галина

Беременная женщина может брать дни для медицинского обследования. Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ) даже по этому основанию.

Можно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016