Законное ли принуждение на увольнение

Здравствуйте! Мою невестку, помощника воспитателя, принудила написать заявление на увольнение заведующая детским садом за две недели до декретного отпуска, мотивируя что не было письменного заявление на отпуск за свой счёт на неделю, которую она потратила на посещение к врачу и на плохое самочувствие после поездки. Хотя она подменилась с сослуживицей в устной форме, что и раньше практиковалось в течении года в данном учреждении. Замечаний и выговоров в течении года не было, она не пьёт, и на иждивении находятся ещё двое детей. Моя невестка просила в ноябре очередной отпуск но ей заведующая отказала сказала что садик на реконструкции уходит под крыло школы и она не успеет отгулять, а потом всё кучей получит. Права ли заведующая и что делать моей невестке? и что ожидает заведующую, если она не права.

, Галина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть, она еще может отозвать заявление.

не было письменного заявление на отпуск за свой счёт на неделю, которую она потратила на посещение к врачу и на плохое самочувствие после поездки.
Галина

Беременная женщина может брать дни для медицинского обследования. Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ) даже по этому основанию.

Можно обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!