Премия по итогам года, могу ли я рассчитывать на ее получение, находясь в декрете?

Здравствуйте. Ежегодно перед Новым годом дают премию по итогам года. Могу ли я рассчитывать на премию, если со 2 ноября нахожусь на больничном по беременности и родам.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо знать положения о премировании у Вашего работодателя. там должны быть указаны случаи когда работник не премируется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если оплата премии предполагается за достижение определенных результатов работы, то Вы можете рассчитывать на ее получение независимо от того находитесь ли Вы в «декретном» отпуске или нет.

Здесь положение о премировании не должно устанавливать дискриминацию в премировании работников в зависимости от их возраста, пола, состояния здоровья или иных обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.