Как получить заработную плату, если нет трудового договора?

Здравствуйте! Сложилась типичная ситуация во взаимоотношениях работника и работодателя. Устроилась на работу специалистом по рекламе с окладом 25000. Проработала 2 месяца денег увидела только 20 000. Договор не заключен. Да понадеялась что чуть позже оформим, но так и не случилось. Деньги при увольнении не выплатил. В трудовой инспекции сказали идти в суд и что проверок там устраивать не будут. А если там ни один сотрудник не трудоустроен. Организационная форма - ООО. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд? Есть некоторые доказательства рабоы - фото, переписка.

Буду благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативные ответы. Но если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование? Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?

, Юлия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

Спасибо за оперативные ответы. Но если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование? Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?
Юлия

Ответственность грозит по ст. 5.27 КоАП: (это административная ответственность)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В отношении переписки и скрина, на усмотрение суда.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Факт нахождения в трудовых отношениях Вы сможете доказать. Но вот причитающиеся Вам суммы заработной платы без наличия письменных доказательств доказать практически невозможно. Свидетельские показания не допускаются, трудового договора у Вас нет.

Уважаемая Юлия!

если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование?
Юлия

Эти Скрины нужно заверить у нотариуса, и приложить к иску. КАК оценит их суд -сказать достаточно сложно.

Ещё в суде нужно требовать, чтобы за Вас работодатель произвел необходимые перечисления в ПФ, чтобы время работы засчитали в страховой стаж.

Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?
Юлия

Напишите жалобу и в прокуратуру и в Государственную трудовую инспекцию (помимо обращения в суд).