8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заработную плату, если нет трудового договора?

Здравствуйте! Сложилась типичная ситуация во взаимоотношениях работника и работодателя. Устроилась на работу специалистом по рекламе с окладом 25000. Проработала 2 месяца денег увидела только 20 000. Договор не заключен. Да понадеялась что чуть позже оформим, но так и не случилось. Деньги при увольнении не выплатил. В трудовой инспекции сказали идти в суд и что проверок там устраивать не будут. А если там ни один сотрудник не трудоустроен. Организационная форма - ООО. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд? Есть некоторые доказательства рабоы - фото, переписка.

Буду благодарна за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за оперативные ответы. Но если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование? Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?

, Юлия, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо за оперативные ответы. Но если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование? Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?
Юлия

Ответственность грозит по ст. 5.27 КоАП: (это административная ответственность)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В отношении переписки и скрина, на усмотрение суда.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Факт нахождения в трудовых отношениях Вы сможете доказать. Но вот причитающиеся Вам суммы заработной платы без наличия письменных доказательств доказать практически невозможно. Свидетельские показания не допускаются, трудового договора у Вас нет.

0
0
0
0

Уважаемая Юлия!

если есть скрин вакансии с разбегом по зп? и переписка с человеком, который приглашал на собеседование?
Юлия

Эти Скрины нужно заверить у нотариуса, и приложить к иску. КАК оценит их суд -сказать достаточно сложно.

Ещё в суде нужно требовать, чтобы за Вас работодатель произвел необходимые перечисления в ПФ, чтобы время работы засчитали в страховой стаж.

Как ответственность грозит работодателю за отсутствие договора? и как к этой ответственности воззвать?
Юлия

Напишите жалобу и в прокуратуру и в Государственную трудовую инспекцию (помимо обращения в суд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 18.12.2016