Сколько необходимо проработать, чтобы взять первый отпуск?

Устроилась на работу 3 августа 2016 года, скажите пожалуйста когда я могу взять первый отпуск?

, Валерия, пгт. Пластун
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

На следующий 2017 год, Вы уже должны быть включены в график отпусков, который обязателен, как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ)
С Уважением Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Согласно ст 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.