364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Являются ли объектом авторского права аранжировки народных мелодий?

1.Записываю альбом народных песен. Большинство минусовок беру из интернета в свободном доступе. НГарушаю ли я при этом чьи-то авторские права?

2.Каков срок действия авторского права на музыкальное произведение-мелодию песни и на ее слова?

18 Декабря 2016, 10:01, вопрос №1477548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1708
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1.Записываю альбом народных песен. Большинство минусовок беру из интернета в свободном доступе. НГарушаю ли я при этом чьи-то авторские права?
nikk

Согласно статьи 1259 ГК РФ, народные песни не являются объектами авторских прав:

Не являются объектами авторских прав:
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

Авторство народных песен не может быть индивидуализировано, так как их автором является народ. Но вот минусовки как таковые могут быть признаны объектом авторского права, т.к. их создатель — вполне реальный человек. Тем не менее, все будет зависеть от того, в каком источнике Вами взята фонограмма. Если автор разместил ее, как Вы говорите, в свободном доступе и источник ее распространения прямо указывает на то, что предоставляет пользователям право на ее использование в любых целях, Вы не будете нарушать прав автора минусовки:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
считается, в частности:
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое
лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое
время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
2.Каков срок действия авторского права на музыкальное произведение-мелодию песни и на ее слова?
nikk

Если Вы имеете в виду народные песни — ни мелодии, ни тексты этих песен не являются объектами авторских прав, как я ранее уже ответила. Если речь идет о музыкальном произведении, автором которого является конкретное лицо, срок действия исключительных прав составляет помимо жизни автора, 70 лет после его смерти (статья 1281 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни
автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом
смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,
считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок
действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1
января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в
течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно
или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет
далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в
течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти
автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования
произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его
обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение
семидесяти лет после смерти автора.
4.Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован,
срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет
исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора
произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал вней, срок действия исключительного права, установленный настоящей
статьей, увеличивается на четыре года.

Но это касается только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Помимо него автору произведения принадлежит право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на его обнародование. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. С уважением, Татьяна.

18 Декабря 2016, 13:49
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1708
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение хотелось бы отметить, что, зная, как в нашей стране происходит размещение произведений в открытых источниках (зачастую без согласия автора), рекомендую Вам для законного использования минусовки для записи своей версии народной композиции получить согласие автора фонограммы.

18 Декабря 2016, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут